О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Геометрия падения

Главком ВВС не усмотрел в аварии бомбардировщика в Амурской области вины экипажа

Вчера были обнаружены "черные ящики" фронтового бомбардировщика Су-24, потерпевшего в понедельник аварию на аэродроме "Возжаевка" в Амурской области. Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, бортовые самописцы "находятся в хорошем состоянии". Сейчас на месте аварии развернут базовый лагерь, в котором работает комиссия из Москвы под руководством замглавкома ВВС по авиации генерал-полковника Александра Зелина.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 потерпел аварию в понедельник около 15.00 во время выполнения планового полета в дальневосточном объединении ВВС и ПВО России. Пилоты успели вывести самолет в безопасную зону и вовремя катапультироваться. По словам Дробышевского, сейчас состояние обоих летчиков "удовлетворительное, они находятся на территории авиаполка под наблюдением врачей".

Официальная версия аварии бомбардировщика пока не названа. По заверению главнокомандующего ВВС России генерала армии Владимира Михайлова, она будет установлена "буквально через несколько дней". Как отметил главком, именно бортовые самописцы должны дать ясную картину произошедшего.

По предварительным данным, причиной происшествия стала техническая неисправность самолета, а именно - отказ системы, управляющей изменением геометрии крыла. Вины экипажа Владимир Михайлов не усматривает: "Совершенно точно - экипаж в аварии не виноват".

Как заявил главком журналистам, "перед посадкой самолета Су-24 крыло не встало в стреловидность, экипаж сделал 20 попыток захода на посадку. Посадку было проводить небезопасно, в любом случае она происходит с разрушением самолета, и не было смысла рисковать экипажем".

Стоит отметить, что за весь период эксплуатации данного типа самолетов это вторая авария. Первая произошла в августе 2003 года под Читой и привела к гибели двух пилотов. Тогда Су-24, выполнявший плановое учебное упражнение, при заходе на военный аэродром врезался в гору....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка