О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2006 году международный аэропорт "Кольцово" намерен продолжать реконструкцию и содействовать развитию региональных авиаперевозок

Превращение аэропорта "Кольцово" в хаб требует не только продолжения его реконструкции, но и последовательной работы над увеличением пассажиропотока

Превращение екатеринбургского международного аэропорта "Кольцово" в один из ключевых узлов мирового авиасообщения - хаб - требует не только продолжения его реконструкции, но и последовательной работы над увеличением пассажиропотока. Одной из главных мер, необходимых для такого увеличения, остается развитие сети региональных авиационных маршрутов.

- Итоги нашей работы в 2005 году подтверждают, что если в реконструкции мы продвинулись значительно, то пассажиропоток остался практически прежним, - отмечает генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Михаил Максимов. - С учетом прошлогодних экономических событий эту стабильность можно считать хорошим результатом, но останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому, определяя приоритеты сотрудничества с различными отечественными авиакомпаниями, мы намерены учитывать и их готовность развивать региональные авиаперевозки…

За двенадцать месяцев 2005 г. из "Кольцово" было произведено 11 877 самолетовылетов, что на 0,5 процента больше, чем в 2004 г. При этом 9 161 рейс (+3.8%) был отправлен в города России, 801 (-17,8%) - города СНГ и 1 915 (-5,4%) - дальнего зарубежья. Как и в 2004 г., аэропорт обслужил более полутора миллионов пассажиров: 1 566 792 человека (+0,8%). Напомним, что в 2003 г. было обслужено 1 335 757 пассажиров.

Грузов и почты обработано 11 544,9 т, что на 44,6 процента меньше, чем в 2004 г. По оценкам специалистов, причиной этого стали высокие таможенные пошлины на ввозимый в Россию товар. Для сравнения: в 2004 г. работники "Кольцово" обработали 20 457,4 т - на 13,3 процента больше, чем в 2003 г.

Одним из важнейших событий минувшего года для "Кольцово" стало признание Правительством Российской Федерации значимости аэропорта для развития транспортной системы страны, что позволило включить "Кольцово" в число восьми ключевых узлов международного авиасообщения - хабов. Таким образом, были высоко оценены усилия руководства и акционеров авиапредприятия - Правительства Свердловской области и Группы компаний "РЕНОВА" - в реализации программ развития аэропорта, его преобразования в крупнейший в стране региональный транспортно-логистический центр.

В рамках реализации программы развития аэропорта в 2005 г. был завершен первый этап масштабной реконструкции "Кольцово". В мае заработал высокопроизводительный кейтеринг аэропорта, способный ежедневно обеспечивать авиакомпании и предприятия Урала 10 тысячами порций разнообразного питания. В декабре для пассажиров международных рейсов открылся новый терминал пропускной способностью 600 человек в час. По мнению руководства Росавиации РФ, он является самым современным и удобным в России аэротерминалом.

В 2006 г. ОАО "Аэропорт Кольцово" намерено начать капитальную реконструкцию взлетно-посадочных полос, дополнительно получив на эти цели средства из федерального бюджета, реконструировать построенные еще в советское время здания аэровокзального комплекса и производственных служб. Напомним, что общие затраты на масштабную реконструкцию "Кольцово", которая ведется с 2004 г., составят около 10 млрд. рублей.

Справка об ОАО "Аэропорт Кольцово" (www.koltsovo.ru):
Аэропорт "Кольцово" - один из ведущих аэропортов России, с 1993 года имеет статус международного. Сотрудничает с 65 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург со многими городами Европы, Азии, Северной Африки. В рейтинге ведущих аэропортов России "Кольцово" прочно занимает ведущие позиции по пассажирским и грузовым авиаперевозкам. С 2003 года реализуется проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "РЕНОВА". Сегодня "Кольцово" имеет все основания укрепить свои позиции на рынке авиауслуг и стать крупнейшим в стране региональным хабом и транспортно-логистическим узлом; составить конкуренцию столичным аэропортам и стать максимально удобным транзитным узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка