О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские Ми-17 в Мексике: 10 лет безупречной работы

Россия заключила контракт на поставку в Мексику пяти военных вертолетов Ми-17. В рамках соглашения будет построен российский учебный центр для обучения пилотов

Россия заключила контракт на поставку в Мексику пяти военных вертолетов Ми-17. Первые машины этой серии появились в этой стране еще несколько лет назад. Их сразу же взяли на вооружение спасатели - Ми-17 работает без сбоев в самых экстремальных условиях. Сегодня в стране уже 60 российских вертолетов. В рамках соглашения будет построен российский учебный центр для обучения пилотов.

Хосе Хавьер Монрой был одним из тех, кому 12 лет назад доверили осваивать российские вертолеты. Рассказывает, что купили их сначала всего два, чтобы протестировать и понять, насколько хороша машина в условиях Мексики. По словам Хосе, очень скоро стало ясно, что попали в "десятку": Ми-17 работал безупречно. Сейчас на вооружении мексиканских военно-морских сил уже 60 машин.

Именно ВМС отводится основная роль по спасению людей, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях. Мексика - страна ураганов, редкий год обходится без них.

"Вертолет хорош прежде всего тем, что имеет большую грузоподъемность и берет на борт много людей. В экстремальных ситуациях это незаменимо, потому что в район бедствия нужно перевезти много грузов, а назад забрать как можно больше людей", - говорит пилот Ансельмо Диас Сид.

Город Веракруз. Здесь, на военно-морской базе, два года назад по просьбе мексиканских военных российские специалисты построили ремонтно-сервисный центр. Сейчас наши специалисты заканчивают процесс обучения местных техников, которые теперь способны провести даже самый сложный ремонт. Мексика - страна, где на юге жарко и влажно, а на высокогорном севере - постоянная засуха. Местные пилоты любят Ми-17 прежде всего за универсальную надежность.

"Это было одно из самых лучших приобретений нашего ведомства за последние годы. Мы эксплуатируем российские вертолеты уже более 10 лет, и за это время не случилось ни одной аварии", - доволен министр ВМФ Мексики Марко Антонио Гонзалес.

Новый заказ - еще на 5 машин. Но и это не все. На военно-морской базе будет размещен учебный центр с тренажером вертолета Ми-17. Мексиканские власти используют российские машины не только на своей территории. Работали они и в Индонезии, пострадавшей от цунами, и в американском Нью-Орлеане, где бушевал ураган "Катрина". Джордж Буш в знак благодарности даже сфотографировался с мексиканскими пилотами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка