О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Кий Авиа" подключили к системе

К международной системе расчетов за электронный авиабилет BSP присоединилось крупнейшее украинское агентство по продаже авиабилетов "Кий Авиа"

Сегодня к международной системе расчетов за электронный авиабилет BSP присоединилось крупнейшее украинское агентство по продаже авиабилетов "Кий Авиа". Агентство будет предлагать клиентам вместо мануальных авиабилетов универсальные. Решение о переходе на новый вид билетов принято в связи с тем, что международные авиакомпании полностью перешли на новый вид билетов. Впрочем, новые универсальные билеты пока можно будет приобрести всего в пяти точках продаж. В других филиалах они будут вводиться постепенно.

ЗАО "Кий Авиа", основанное в 1995 году на базе касс зонального агентства "Аэрофлот", имеет более 110 точек продаж на территории Украины. Объем продаж компании в 2005 году составил около $120 млн. Общий объем продаж авиабилетов на Украине в 2005 году, по оценкам экспертов, составил около $400 млн. Кроме "Кий Авиа" крупнейшими агентствами по продаже билетов являются Универсальное агентство по продаже авиаперевозок, "Пилот", "Аквавита" и "Алвона".

Как уже писал Ъ, с 31 мая на Украине начала действовать международная система расчетов BSP (Billing and Settlement Plan). Она позволяет использовать электронные авиабилеты вместо привычных мануальных. Новая технология дает возможность пассажиру проходить регистрацию, имея при себе только документ, удостоверяющий его личность, и номер специального кода. В марте этого года на новую технологию начали переходить крупнейшие авиакомпании, а к 1 января 2008 года оборот бумажных бланков должен полностью прекратиться. До полного перехода на электронный билет принято решение ввести универсальные бланки (BSP-билет) для всех авиакомпаний. До сегодняшнего дня "Кий Авиа" оставалось единственным на Украине крупным агентством по продаже авиабилетов, не вошедшем в систему BSP.

Как сообщил Ъ президент компании "Кий Авиа" Владимир Шпак, с сегодняшнего дня компания начала продажу BSP-билетов в пяти точках Киева. "К сентябрю планируем довести число точек, использующих эту систему, до 80",- рассказал он. В "Кий Авиа" промедление со вступлением в систему BSP объясняют прежде всего значительными затратами компании на ее внедрение. "Только единоразовые затраты на закупку принтеров для BSP-билетов составят примерно 240 тысяч долларов. А обслуживание банковской гарантии будет стоить еще около 1,25 миллиона долларов ежемесячно",- объяснил господин Шпак.

По оценкам участников рынка, промедление "Кий Авиа" с принятием решения по переходу на новую систему расчетов привело к утрате выгоды в размере около $0,5 млн, так как от использования бумажных билетов уже отказались такие авиакомпании, как Air France, KLM, Lufthansa и Austrian Airlines. "Компания потеряла ряд корпоративных клиентов из-за того, что только сейчас входит в систему BSP. Среди них Верховная рада - клиент, которого агентство обслуживало многие годы",- утверждает директор туристической компании "Загорье" Игорь Короленко. В самой компании факт потери корпоративных клиентов подтверждают, однако утверждают, что финансовые потери при этом были незначительны. "Если у нас не было билетов зарубежных компаний, отказавшихся от бумажных билетов, мы предлагали клиенту билеты других перевозчиков, летающих в этом направлении",- рассказал господин Шпак.

Участники рынка считают, что с присоединением к BSP компания сможет компенсировать убытки. "Пока что потери "Кий Авиа" незначительны, учитывая их финансовые показатели. Однако если бы они промедлили еще две-три недели, их позиции на рынке значительно пошатнулись бы, так как сейчас в обороте практически не осталось бумажных билетов всех международных авиакомпаний",- сказал господин Короленко....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка