О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Пулково" получил сертификат III категории ИКАО

Состоялась торжественная церемония открытия ВПП № 2 и вручения сертификата соответствия III категории международной авиационной организации ИКАО аэропорту "Пулково"

Церемония

30 июня 2006 года состоялась торжественная церемония открытия взлетно-посадочной полосы № 2 и вручения сертификата соответствия III категории международной авиационной организации ИКАО аэропорту "Пулково". Сертификат вручила Анодина Татьяна Григорьевна, Председатель Межгосударственного авиационного комитета.

В торжественном мероприятии приняли участие представители федеральных авиационных властей России, Администрации Санкт-Петербурга, руководители проектных и строительных компаний.

Церемонию открыл Муров Андрей Евгеньевич, и.о. Директора ФГУП "Аэропорт "Пулково". Он назвал проект реконструкции взлетно-посадочной полосы №2 колоссальным по объему и уникальным по скорости решения задач. Поблагодарив всех участников проекта, Андрей Евгеньевич передал слово Министру транспорта РФ Левитину Игорю Евгеньевичу.

Министр подчеркнул, что реконструкция осуществлялась по новейшим технологиям и в настоящее время "взлетно-посадочная полоса №2 аэропорта "Пулково" не имеет себе равных в Российской Федерации".

Вручая сертификат III категории ИКАО, Анодина Татьяна Григорьевна сказала, что теперь "Петербург будет принимать в любое время года, в любую погоду любые самолеты". А после освящения полосы уверенность в ее словах у участников и гостей церемонии укрепилась.

Как это было

В рамках Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.)" в июне 2005 года были начаты работы по реконструкции аэродрома аэропорта "Пулково". Из федерального бюджета по распоряжению Правительства РФ на ремонт было выделено 2,8 млрд. руб.

Проект реконструкции взлетно-посадочной полосы №2 включал в себя комплекс аэродромно-строительных работ, модернизацию объектов радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов, а также замену светосигнального оборудования.

Генеральным проектировщиком был выбран ФГУП ПИиНИИ "Ленаэропроект", генеральным подрядчиком - ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой".

При реконструкции взлетно-посадочной полосы на строительной площадке работали три цементобетонных завода с часовой производительностью 320 м³, 240 м³, 120 м³ высокомарочного бетона. Для укладки бетонной смеси использовались четыре высокопроизводительных комплекса фирмы "Gomaco" с шириной захвата 7,5 м, которые используются в наиболее развитых странах для устройства бетонных аэродромных покрытий, характеризующихся большими площадями, которые подвергаются значительным и неравномерным нагрузкам.

Численность строителей и инженеров в пиковый период достигала до 1000 человек при двухсменном режиме работы. В отдельные дни укладка бетонной смеси доходила до 4000 м³/сутки. Всего было уложено 200 тыс. м³ бетонной смеси.

Проект реконструкции взлетно-посадочной полосы ИВПП-2 аэропорта Пулково по срокам и объемам работ не имеет аналогов в истории отечественного аэродромного строительства.

Проведенные при реконструкции работы, включающие в себя доведение геометрических параметров элементов аэродрома до соответствия международным стандартам, повышение несущей способности искусственных покрытий, установка новейшего радиотехнического и свето-сигнального оборудования позволили аэродрому Пулково получить сертификат соответствия требованиям III категории ИКАО с двух направлений посадки.

Завершенная реконструкция ИВПП-2 расширит возможности аэропорта "Пулково" по приему и отправке воздушных судов, позволит эксплуатировать аэродром практически в любых метеоусловиях и принимать без ограничения все типы воздушных судов, включая новейший аэробус А-380.

Информация о компании

Аэропорт Пулково - это один из крупнейших, динамично развивающихся авиатранспортных узлов России.

По итогам 2005 года аэропорт Пулково занимает третье место по объемам пассажирских перевозок среди аэропортов России после московских аэропортов Домодедово и Шереметьево.

Сегодня полеты в аэропорт Пулково на регулярных и нерегулярных рейсах осуществляют 66 авиакомпаний дальнего зарубежья, 21 авиакомпания СНГ и 112 российских авиакомпаний. В 2005 году через аэропорт "Пулково" было перевезено 4 654 427 пассажиров и совершено 60396 взлетно-посадочных операций.

Инфраструктура аэропорта Пулково включает аэродром с двумя взлетно-посадочными полосами, два аэровокзала, грузовой терминал, топливозаправочный комплекс, парковочный комплекс, гостиницу и другие объекты инфраструктуры, необходимые для осуществления аэропортовой деятельности.

В аэровокзалах предусмотрены все необходимые удобства для пассажиров: VIP залы и бизнес-салоны, комфортабельные залы ожидания, более 100 торговых и сервисных точек, в том числе магазины Duty Free, кафе, бары, рестораны, банковские услуги, почтовые отделения, салоны сотовой связи, магазины сувениров, аудио и видео продукции, магазины периодической печати, разные торговые и сервисные автоматы и многое другое.

Высокое качество предоставляемых аэропортом услуг подтверждено международным сертификатом ИСО 9001:2000, а также наградами международных и всероссийских конкурсов в области качества.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУАП "Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка