О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый суд по иркутской авиакатастрофе

Через месяц в Нью-Йорке начнутся судебные слушания против авиакомпании "Сибирь" и концерна Airbus. От имени 160 родственников погибших и пострадавших его подала адвокатская фирма Speiser Crause

Через месяц в Нью-Йорке начнутся судебные слушания против авиакомпании "Сибирь" и концерна Airbus. Это будут первые слушания по катастрофе A310 9 июля. От имени 160 родственников погибших и пострадавших его подала американская адвокатская фирма Speiser Crause. Все истцы отказались от выплат, уже предложенных авиакомпанией "Сибирь".

- Судебные процессы пройдут с участием суда присяжных из нескольких районов Нью-Йорка, прежде всего - из Бруклина и Манхэттена. В этих районах много выходцев из России, скорее всего, они будут и в числе присяжных, - говорит иркутский представитель фирмы, адвокат Роман Буянов.

Подать в суд именно в Нью-Йорке решили неслучайно. Здесь расположено представительство авиакомпании "Сибирь". Кроме того, для американского суда является важным, что Airbus основана в Америке и там же ведет свою деятельность. Поэтому суд пройдет по американским законам, и адвокаты рассчитывают, что семьи пострадавших получат максимальную компенсацию - до 1 млн. долларов. Общая сумма выплат может достичь 100 млн. долларов.

- Мы исходим из того, что авиакомпания в любом случае несет ответственность за авиакатастрофу, - объясняет Роман Буянов. - Причем как за действия пилотов, так и за техническое состояние судна.

Если признают виновными пилотов - значит, авиакомпании придется отвечать за халатность персонала, выпустившего в полет самолет с неисправным реверсом и плохую подготовку пилотов, включивших неисправный реверс при посадке. Если причина катастрофы в поломке двигателя - значит, специалисты компании вовремя не обнаружили поломку.

Официальное расследование Межгосударственный авиакомитет завершит в начале ноября. Пока же в качестве предварительных итогов появляются сообщения о том, что пилот посадил лайнер безукоризненно. Однако, когда он, рассчитывая немного сократить тормозной путь на короткой и мокрой от дождя полосе иркутского аэродрома, включил реверс правого двигателя, левый неожиданно вышел на взлетный режим. Справиться с мощной стартовой тягой взревевшей турбины не смогли ни тормоза, ни закрылки. А включенный реверс правого двигателя только усугубил ситуацию: машина стремительно понеслась вправо, пробила ограждение и, ударившись в расположенное за ним здание автосервиса, сгорела. В огне погибли 104 человека.

- Это первый случай обращения граждан России в американский суд по поводу авиакатастроф. В успехе американские юристы не сомневаются, - сообщил Роман Буянов. - Все пострадавшие могут присоединиться к иску в течение месяца с момента его подачи. На следующей неделе в Иркутск приезжает ведущий американский адвокат, один из партнеров фирмы Speiser Crause Артур Боллэн.

Иски за гаражи подадут в Иркутске

Первый иск за разрушенный гараж уже принят в суде города Оби Новосибирской области, по месту прописки авиакомпании "Сибирь". Еще 6 будет подано в Иркутске.

- Мы включили в исковое заявление требование обязательно возместить не только материальный, но и моральный вред, - говорит адвокат Роман Буянов. - В этом случае иск будет рассматривать иркутским судом - по месту прописки пострадавшего. Истцам так намного проще - незачем ехать в Новосибирск. А высылать документы почтой и не присутствовать на самом процессе просто невыгодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка