О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК считает дивизионы

Несмотря на то, что ОАК юридически уже создана, вопрос об организационной структуре этой компании до сих пор не решен. В частности, еще только предстоит решить вопрос о количестве специализированных дивизионов в корпорации

Несмотря на то, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) юридически уже создана, вопрос об организационной структуре этой компании до сих пор не решен. В частности, еще только предстоит решить вопрос о количестве специализированных дивизионов в корпорации. Прежде предполагалось, что в рамках ОАК будет четыре подразделения. И если выделение в отдельные дивизионы производства боевой, гражданской и транспортной авиатехники сейчас не вызывает возражений, то бизнес по производству авиакомпонентов скорее всего не получит самостоятельного статуса.

12 декабря, как предполагается, должно состояться первое заседание совета директоров ОАК. Впрочем, по словам источника РБК daily в этой компании, существует вероятность того, что заседание совета придется перенести на другой срок, так как не удастся состыковать рабочие графики всех руководителей предприятия и чиновников, входящих в совет. "Первый совет директоров будет носить ознакомительный характер, однако на нем могут быть предварительно решены некоторые важные организационные вопросы", - отмечает источник РБК daily.

В частности, уже на первом заседании совета может быть принято решение о структуре корпорации, в частности о количестве дивизионов. До сих пор планировалось, что в ОАК будут существовать четыре дивизиона: боевая авиация, гражданская авиация, транспортная авиация, а также международная кооперация и компонентный бизнес. Однако, как рассказал президент некоммерческого партнерства "Объединенный авиастроительный консорциум" (координирует процесс создания ОАК) Валерий Безверхний, сейчас решено, что в корпорации останется только первых три дивизиона. Источник РБК daily в ОАК отмечает, что функции по производству комплектующих и международной кооперации будут перераспределены между другими дивизионами. Однако, как будет происходить это перераспределение, пока неясно. Вице-президент некоммерческого партнерства "ОАК" Василий Прутковский отказался от комментариев, сославшись на неокончательное решение вопроса и на то, что все может измениться.

"Пока с дивизионами еще ничего не решено", - отмечает Константин Макиенко из Центра анализа стратегий и технологий. По его словам, сейчас производство комплектующих в основном сосредоточено на предприятиях корпорации "Иркут", которая работает по контрактам с EADS. Однако масштаб этого бизнеса достаточно скромен - несколько десятков миллионов долларов в год. Поэтому вполне логично пока не выделять этот бизнес в отдельный дивизион.

По словам г-на Прутковского, совету директоров ОАК в ближайшее время также придется решить вопрос о расположении создаваемых дивизионов и мерах по структурному реформированию отрасли. В частности, сейчас предполагается, что в Воронеже может быть создан центр, который будет специализироваться на производстве компонентов из композитных материалов для проекта SuperJet и среднемагистрального самолета (концепция которого может быть утверждена до конца этого года). Второй центр по реализации проекта создания истребителя пятого поколения может быть создан в 2012-2015 годах. "Но сейчас сложно сказать, где этот центр будет располагаться", - говорит Василий Прутковский.

Государство уже внесло в уставный капитал ОАК 100% акций АХК "Сухой", а также активы внешнеэкономического объединения "Авиаэкспорт" (15%), ОАО "Ильюшин Финанс Ко." (38%), ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Гагарина" (25,5%), межгосударственной авиастроительной компании "Ильюшин" (86%), нижегородского авиастроительного завода "Сокол" (38%), Новосибирского авиационного производственного объединения им. Чкалова (25,5%), ОАО "Туполев" (90,8%), ОАО "Финансовая лизинговая компания" (58%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка