О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый полет F-35 прошел успешно

Истребитель F-35 успешно завершил первый тестовый полет. Полет продолжался 35 минут. Самолет поднялся на высоту 4572 метра. Летчик-испытатель провел серию маневров с целью проверки двигателя и подсистем

Истребитель F-35 успешно завершил первый тестовый полет, сообщается в пресс-релизе корпорации Lockheed Martin в субботу.

Полет истребителя продолжался 35 минут вместо запланированного часа. Самолет, эскортируемый двумя F-16 и одним F/A-18, поднялся на высоту 15000 футов (4572 метра). Летчик-испытатель провел серию маневров с целью проверки двигателя и подсистем.

Представители Lockheed Martin считают летные испытания успешными, несмотря на некорректную работу датчиков скорости и высоты полета истребителя. Отказ датчиков не позволил провести дополнительные проверки систем самолета при посадке.

Летчик-испытатель, проводивший тесты, назвал полет "потрясающим", а работу систем истребителя "безупречной". По словам летчика, ощущения от полета "намного превосходят симулятор".

Напомним, что ранее, 11 декабря, первый полет F-35 был отложен из-за плохой погоды. Туман и ветер не позволили завершить этап наземных испытаний.

F-35 Joint Strike Fighter начал разрабатываться в 1996 году. Летные испытания прототипов истребителя под индексом X-35 начались в 2000 году. Летом 2006 F-35 получил имя собственное - Lightning II ("Молния-2"). Общая стоимость программы нового истребителя составит 276 миллиардов долларов с учетом цены разработки и серийного производства машин. До 2027 года планируется произвести более 3000 самолетов, 2400 из которых предназначены для ВВС США и Великобритании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка