О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малайзийцы спорят из-за "Сушек"

Малайзийские оппозиционеры потребовали от полиции и антикоррупционного комитета страны провести проверку условий исполнения контракта на закупку российских самолетов Су-30МК

Малайзийские оппозиционеры потребовали от полиции и антикоррупционного комитета страны провести проверку условий исполнения контракта на закупку российских самолетов Су-30МК. Оппозиция заинтересовалась так называемыми комиссионными, которые щедро раздают российские торговцы оружием; часть из них, по словам источников в авиапроме, возвращается обратно в Россию.

Сотрудничество России и Малайзии длится не один год. Первой из российских компаний, которой удалось выйти на малайзийский рынок, стала корпорация "МиГ". В 1994 году она подписала контракт на поставку 18 истребителей МиГ-29: 16 одноместных МиГ-29СЭ и двух двухместных МиГ-29УБ. Сумма контракта тогда составила 560-600 млн долл. с учетом бартера на 150 млн долл. Контракт был закрыт в 1995 году. Следующее соглашение было подписано в 2003 году. Этот контракт реализуется компанией "Сухой", которая тремя партиями по шесть машин в каждой поставит Су-30МКМ производства корпорации "Иркут" в 2007-2008 годах.

Сейчас же один из лидеров оппозиции Малайзии Анвар Ибрагим потребовал от полиции и антикоррупционного комитета провести проверку в отношении заключенного с Россией контракта на поставку самолетов Су-30МК. Контракт стоимостью 900 млн долл. на поставку 18 самолетов был заключен в 2003 году, при этом первый самолет должен был быть поставлен в 2006 году. Агентом при заключении контракта выступала малайзийская частная фирма IMT Defence Sdn Bhd, которой руководит бывший министр Мохаммед Адиб Адам. Как отмечается в сообщении агентства Reuters, несмотря на то что в крупных контрактах в Малайзии агенты участия не принимают, по утверждению г-на Анвара, фирме IMT Defence Sdn Bhd было обещано 108 млн долл. (12% от стоимости контракта) в качестве комиссии. Анвар Ибрагим готов предоставить доказательства того, что комиссионные были выплачены.

В "Сухом" не комментируют подробности сделки, лишь отмечая, что вопросы, связанные с контрактами на поставку российских вооружений и военной техники, находятся в ведении "Рособоронэкспорта". В "Рособоронэкспорте" также отказываются от комментариев. "Это слухи и домыслы, которые не комментируются", - сказал вчера руководитель пресс-службы "Рособоронэкспорта" Валерий Картавцев.

Участники рынка не сомневаются, что компании, поставляющие военную технику, работают не просто так, а за некую сумму комиссионных, которые платятся за предоставляемые услуги. "Однако говорить о том, что она полностью оседает на счетах частных лиц, нельзя. Часть комиссионных выплачивается за услуги российскому посреднику, часть получают представители иностранного заказчика военной техники", - поясняет РБК daily источник в авиапроме. Именно из-за этого гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов с 2005 года всячески противился передаче права полной самостоятельности во внешнеэкономической деятельности авиационным компаниям. Но теперь он добился своего, и с 1 марта 2007 года все экспортные операции переданы "Рособоронэкспорту". До сих пор этим правом пользовались всего 17 структур в ВПК, среди них в авиапроме - только РСК "МиГ".

Что касается РСК "МиГ", то после прихода в него Алексея Федорова между этой компанией и "Рособоронэкспортом" было подписано соглашение, по которому готовая авиационная техника поставлялась зарубежным заказчикам только через госпосредника. Однако с появлением Объединенной авиастроительной корпорации" Алексей Федоров инициировал процесс предоставления корпорации полной лицензии на внешнеэкономическую деятельность....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка