О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

XXIII заседание Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Россией и Украиной в области авиадвигателестроения прошло на ММПП "Салют"

На заседании обсуждались вопросы перспектив сотрудничества предприятий участвующих в российско-украинской кооперации и, прежде всего, кооперации между ФГУП "ММПП "Салют", ГП ЗМКБ "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич"

24 января 2007 года на ФГУП "ММПП "Салют" прошло двадцать третье заседание Межгосударственного координационного совета по сотрудничеству между Российской Федерацией и Украиной в области авиадвигателестроения.

В заседании принимали участие: начальник управления авиационной промышленности Федерального агентства по промышленности России Е.А. Горбунов, начальник отдела развития и функционирования авиационной промышленности Минпромполитики Украины А.В. Беланов, Президент АССАД Чуйко В.М., генеральный директор Запорожского ОАО "Мотор Сич" В.А. Богуслаев, главный конструктор ГП "Ивченко-Прогресс" И.Ф. Кравченко, главный конструктор ФГУП "ММПП "Салют" В.А. Яковлев и другие руководители ведущих предприятий авиационной промышленности России и Украины.

На заседании обсуждались вопросы перспектив сотрудничества предприятий участвующих в российско-украинской кооперации и, прежде всего, кооперации между ФГУП "ММПП "Салют", ГП ЗМКБ "Прогресс" и ОАО "Мотор Сич". Одним из приоритетных вопросов был вопрос о завершении работ по подготовке двигателя АИ-222-25 для Як-130 к государственным стендовым испытаниям. В частности, сроки завершения испытаний, включая оформление акта ГСИ были обозначены до 31 октября 2007 года.

Также обсуждались перспективы производства двигателей Д-436Т1/ТП, Д-436-148 для самолетов ТУ-334, БЕ-200 и АН-148. Так ОАО "Мотор Сич", ФГУП "ММПП "Салют" совместно с ОАО "Туполев", ОАО "ТАНТК им. Бериева" и ОАО "АНТК им О.К. Антонова" должны завершить оформление контрактов на поставку вышеуказанных двигателей до 1 марта 2007 года.

На заседании речь шла и о разработке кооперационной программы по созданию двигателя 436М для ближне-среднемагистрального самолета и подготовке материалов по участию в конкурсе по выбору двигателя класса тяги 12-14 тонн для самолета МС-21 и многоцелевого транспортного самолета.

По словам главного конструктора ФГУП "ММПП "Салют" В.А. Яковлева, "ФГУП "Салют" вкладывает значительные собственные средства в разработку совместных с Украиной проектов, в частности, в разработку и производство двигателя АИ-222-25 для Як-130. Сотрудничество с Украиной носит стратегический характер и в настоящее время нами ведутся совместные разработки нескольких проектов перспективных двигателей. При этом мы ощущаем поддержку как со стороны России, так и Украины".

В свою очередь Президент АССАДа Чуйко В.М заявил, что "это совещание этапное, оно способствует сохранению научно-технического и производственного потенциала моторостроительных предприятий России и Украины"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка