О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Державы не торгуют оружием, они торгуют безопасностью

Yачинается визит В.Путина в Индию. Индия намерена участвовать в российском проекте по созданию истребителя пятого поколения. Кроме того, сейчас решается вопрос о поставках в эту страну новейших истребителей МиГ-35

В четверг начинается визит Владимира Путина в Индию. Как заявил накануне вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, Индия намерена участвовать в российском проекте по созданию истребителя пятого поколения. Кроме того, сейчас решается вопрос о поставках в эту страну новейших истребителей МиГ-35.

По мнению журналиста Михаила Леонтьева, сотрудничество Москвы и Дели в области авиационной техники - жизненно важно для российского ВПК.

Леонтьев: Это имеет огромное значение для нашего авиапрома и ВПК. Вообще, Индия и Китай долгое время были вообще чуть ли не единственными нашими основными рынками, то есть на них приходилась львиная доля всего нашего технического экспорта.

И они сейчас продолжают играть ключевую роль. Правда, с Китаем у нас есть определенного рода проблемы, связанные, в первую очередь, с тем, что он насытился нашей техникой и мы уже не во всем можем его удовлетворить. Причем, Китай уже сам кое-что может делать.

А Индия в этом смысле остается и с геополитической точки зрения, и с чисто технической для нас исключительно важным партнером.

Корабельные самолеты - это, по сути, новые самолеты, речь идет об абсолютно уникальной машине. Мы еще не закончили ее испытание. И, вообще, мы позволили такой сильной корпорации, как МиГ, возродиться. У нас долгое время считалось, что "Сухой" остался на плаву, а МиГ - прозябает.

Сейчас у нас два огромных МиГовских контракта. Мы сохраняем школу, мы сохраняем возможность иметь в дальнейшем лабораторию, которая способна разрабатывать легкие истребители, которые, в общем-то, даже перспективней, шире, чем тяжелые.

Мы же практически бесплатно дали Индии Горшкова, то есть за цену ремонта, но именно благодаря этому мы всю нашу интеграцию - и оружие корабельное, и самолеты посадили на этот проект, и это, в конечном итоге, крайне выгодно. Страны, державы, не торгуют оружием - этим занимаются жулики. Страны торгуют безопасностью.

Зачастую, нет прямой военной необходимости в покупке того или иного вида вооружения. Но долгосрочное соглашение между Россией и Индией включает в себя обучение летчиков и поставки разного вида вооружений и так далее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маяк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка