О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Саратовские авиалинии" вступили в "Энергетический союз"

Стало известно о смене собственника более 25% акций ОАО "Саратовские авиалинии". ООО "Лоял капитал" продало пакет ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз"

Вчера стало известно о смене собственника более 25% акций ОАО "Саратовские авиалинии". ООО "Лоял капитал" продало пакет ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз", возглавляемому известным экс-менеджером РАО ЕЭС Аркадием Евстафьевым. Участники рынка считают "Саравиа" региональным аутсайдером без серьезных перспектив. Единственным вариантом его развития отраслевые эксперты считают создание на базе авиакомпании делового перевозчика.

Как стало известно Ъ, 19 января ООО "Лоял капитал", прежний владелец 25,0108% акций "Саравиа", продало принадлежащий ему пакет ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз". Факт сделки Ъ подтвердил гендиректор и миноритарный акционер "Саравиа" Александр Боков и член совета директоров компании, главный федеральный инспектор по Саратовской области Виктор Будылев. "В мае 2006 года известный саратовский бизнесмен Роман Пипия продал принадлежащие ему акции "Саравиа" компании "Лоял капитал",- сообщил Ъ Виктор Будылев.- В свою очередь, 19 января "Лоял капитал" продала 12 тыс. именных акций, составляющих 25% уставного капитала компании, инвестхолдингу "Энергетический союз". "Нам неизвестна сумма сделки, по неофициальным данным, она составила 24 млн руб.",- процитировало замгендиректора "Саравиа" Валерия Исайкина агентство "АвиаПорт". В Росимуществе, владеющем контрольным пакетом "Саравиа", и "Лоял капитал" от комментариев отказались.

По данным СПАРК, ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" было зарегистрировано в феврале 2006 года, принадлежит физическим лицам и возглавляется Аркадием Евстафьевым. В 1996 году он работал под руководством Анатолия Чубайса в предвыборном штабе Бориса Ельцина, в течение пяти лет до 2005 года возглавлял "Мосэнерго" и был со скандалом уволен с этой должности после аварии на подстанции Чагино в Москве. Связаться с господином Евстафьевым Ъ вчера не удалось. По его мобильному телефону в течение дня отвечала секретарь, утверждая, что руководитель на совещании, а вечером сообщила, что по этому телефону он до четверга будет недоступен.

Опрошенным Ъ участникам рынка о планах бывшего энергетика в авиабизнесе ничего не известно. Они отмечают, что "Саравиа" - региональный аутсайдер (в 2005 году объем перевозок - 181,6 тыс. человек), оперирующий парком из семи среднемагистральных Як-42 и управляющий аэропортом Саратова. В прошлом году к "Саравиа" присматривалась авиакомпания "ВИМ-авиа", однако в результате от покупки отказалась. Отметим, что господин Евстафьев - уроженец Саратова и выпускник Саратовского университета, в 1999 году безуспешно баллотировался в Госдуму от Саратовского избирательного округа #158 и с тех пор в общественной и деловой жизни на родине не участвовал.

"Часть самолетов из парка "Саравиа" потенциально могут быть переоборудованы в вариант "салон" и использоваться для корпоративных перевозок, но в целом - это сомнительный актив,- размышляет глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.- Аэропорт Саратова бесперспективен с точки зрения создания из него крупного транзитного узла, а закрыть и застроить его можно только в случае перевода гражданских рейсов в Энгельс, где базируется стратегическая авиация ВВС РФ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка