О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Минтранса РФ считает необязательной компенсацию за снос незаконных строений близ аэропортов

Власти не обязаны компенсировать снос незаконных строений в районе аэропортов, считает министр транспорта РФ И.Левитин

Власти не обязаны компенсировать снос незаконных строений в районе аэропортов, считает министр транспорта РФ Игорь Левитин.

В субботу на пресс-конференции, посвященной развитию международного аэропорта "Шереметьево" в Москве, он отметил, "когда строилась аэропортовая сеть России, были требования, ближе какого расстояния могут располагаться населенные пункты". "Эти требования были нарушены", - сказал министр.

"И сегодня, когда говорят, что нужно компенсировать что-то, может быть наоборот, те, кто разрешал строительство населенных пунктов, свалок и всего остального вблизи аэропорта, должны компенсировать аэродромам и аэропортам", - отметил И.Левитин.

"Мы никаких компенсаций никому платить не будем", - подчеркнул министр.

Он заявил, что по всем постройкам будет проведена проверка и в случае, если подтвердится, что строительство было незаконным и нарушало нормативы, определяющие минимальные расстояния до аэропорта, материалы по ним будут переданы в Генпрокуратуру.

"У нас сегодня прямо за полосой строятся поселки, а потом нам говорят, что мы летаем над головами жителей. Но когда строился аэропорт, был норматив, ближе которого нельзя было строиться. В противном случае нам придется все аэродромы выносить на пустые места", - добавил И.Левитин.

В свою очередь губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что зоны аэропорта определены законом Московской области и постановлением правительства.

Он подчеркнул, что, тем не менее, каждую неделю в направлении того или иного аэропорта появляются стройки, хотя строить там нельзя ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения здоровья жителей. Это проблема из-за прямого нарушения закона перед конкретными людьми, сказал Б.Громов.

Он также признал, что существует проблема свалок вблизи аэропортов.

Б.Громов заявил, что этот вопрос решается, в апреле будет закрыта свалка твердых бытовых отходов возле аэропорта "Внуково".

Губернатор отметил, что при реализации любых крупных проектов всегда находятся недовольные, а также те, кто зарабатывает на этом. Он уверен, что те, кто строит в запрещенной зоне, заранее готовят подобные акции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка