О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранском предлагает отсрочить перевод системы гражданской авиации Казахстана на евростандарты JAR

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана предлагает продлить программу по переводу системы гражданской авиации республики на европейские стандарты JAR (Joint Aviation Requirements

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана предлагает продлить программу по переводу системы гражданской авиации республики на европейские стандарты JAR (Joint Aviation Requirements).

"В 2005 году премьер-министром Даниалом Ахметовым была поставлена задача перейти на стандарты JAR. Колоссальный объем уже сделан, но предстоит сделать еще большой объем работ. Мы просим программу эту продлить", - сказал вице-министр транспорта и коммуникаций Азат Бектуров, выступая на IV международной научно-практической конференции "Состояние и перспективы перехода на европейские авиационные требования в отрасли гражданской авиации Республики Казахстан и вопросы его координации в рамках СНГ" в четверг в Алматы.

Он напомнил, что данная программа должна завершиться в текущем году. Ее реализация финансируется из республиканского бюджета. В частности, по данным вице-министра, в текущем году на эти цели выделено 192 млн. тенге.

Между тем в кулуарах конференции А.Бектуров сообщил журналистам, что, по его мнению, необходимо вводить европейские стандарты в республике с учетом казахстанской специфики данного рынка, а "не внедрять в чистом виде просто перевод данных правил".

"У нас есть несколько устаревшая советская техника. Если в чистом виде ввести сейчас европейские правила, это повлечет за собой запрет на эксплуатацию некоторой техники, аэропортов. Мы этого себе не можем сейчас позволить. Рынок этих воздушных судов, этих аэропортов еще есть, мы пытаемся сделать так, чтобы сочетать эти стандарты с существующими у нас. Кроме того, надо сделать так, чтобы внедрение европейских стандартов прошло безболезненно для той техники, того рынка, который сейчас есть", - подчеркнул вице-министр....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес путеводитель». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка