О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасности полетов в районе аэропорта "Абакан" угрожает частный предприниматель

Абаканская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности полетов воздушных судов в зоне деятельности аэропорта города Абакана

Абаканская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности полетов воздушных судов в зоне деятельности аэропорта города Абакана. Поводом для проверки послужил инцидент, произошедший 2 апреля. Напомним, что в этот день воздушное судно с пассажирами на борту, выполняющее рейс по маршруту Москва - Абакан не смогло совершить посадку в аэропорту Абакана и ушло на запасной аэродром в городе Новокузнецке.

"В ходе обследования приаэродромной территории установлено, что причиной ухудшения снижения видимости с учетом преобладающих западных ветров явилось задымление от расположенных в северо-западной части приаэродромной территории теплиц, отапливаемых твердым топливом в размерах 7-10 тонн в сутки. Согласно информации Авиационной метеорологической службы аэропорта Абакан Федеральной службы "Росгидромет", в связи с дымом, который образуется от печей, установленных в теплицах, непредсказуемо резко ухудшается видимость взлетно-посадочной полосы, что может привести к нарушению безопасности полетов в метеорологическом отношении.

Собственник земельного участка площадью более 100 гектаров Филиппов В.М., на котором эксплуатируются теплицы, не имеет разрешения и согласования на возведение и эксплуатации тепличных комплексов ОАО "Аэропорт", что является нарушением требований Земельного Кодекса Российской Федерации и Воздушного Кодекса Российской Федерации, других нормативных актов, регламентирующих эксплуатацию гражданских аэродромов", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Хакасии.

В связи с тем, что деятельность Филиппова по строительству и эксплуатации тепличных комплексов создает реальную угрозу безопасности полетов воздушных судов, абаканским транспортным прокурором в Усть-Абаканский районный суд направлено исковое заявление о сносе незаконно возведенных тепличных комплексов. Одновременно прокурор обратился в суд с заявлением запретить ответчику и другим лицам использовать печное оборудование на тепличных комплексах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка