О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создание в России вертолетного холдинга ОПК "Оборонпром" позволило продолжить в стране профильные научные разработки - эксперты

Консолидация финансовых усилий государства в лице ОПК "Оборонпром" позволило продолжить в России научные разработки в вертолетной отрасли

Консолидация финансовых усилий государства в лице ОПК "Оборонпром" позволило продолжить в России научные разработки в вертолетной отрасли, говорится в справочных материалах, распространенных на пресс-конференции по перспективам развития вертолетной индустрии, которая прошла в Москве.

"Интеграция всех участников процесса проектирования и производства вертолетов является объективно необходимой мерой для развития отрасли, для адекватного ответа на рынке мировой конкуренции. Если бы не было принято решения о создании холдинга, то о возрождении былой славы отечественного вертолетостроения через три-пять лет можно было бы вообще забыть", - сказано в пресс-релизе.

На пресс-конференции отмечалось, что благодаря консолидации усилий в лице ОПК "Оборонпром" созданы новые модели вертолетов Ми-34С, Ми-38, Ми-28Н, "Актай", "Ансат", Ка-226, Ка-62. Произведена модернизация существующих вертолетов Ми-8/17, Ми-24/35, осваивается программа модернизации вертолетов Ми-2 и Ми-26.

Среди проблем вертолетной индустрии участники пресс-конференции называли изношенность активной части основных производственных фондов (83-85 процентов оборудования), низкий уровень использования информационных технологий, недостаточное количество квалифицированных рабочих (менее 10 процентов), ухудшающиеся возрастные кадровые показатели (средний возраст сотрудников ОКБ - 58-60 лет).

Отмечалось также, что еще недавно вертолеты фирм "МВЗ имени Миля" и "Камов" занимали 30 процентов мирового рынка вертолетов, а на сегодняшний день - лишь 5-6 процентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка