О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиапассажиры в столичных аэропортах воруют спасательные жилеты

В аэропортах Москвы в последнее время участились случаи краж спасательных жилетов с бортов самолетов

За кражу спасательного жилета с борта самолета пассажир рискует сесть в тюрьму на два года.

По словам представителя пресс-службы Московского УВД на воздушном и водном транспорте МВД России, в аэропортах Москвы в последнее время участились случаи краж спасательных жилетов с борта самолетов.

"К сожалению, взрослые люди "не хотят" видеть за подобными деяниями уголовно наказуемых преступлений, называют их "шалостями" или "шуткой", не задумываются над тем, что ставят под угрозу безопасность полетов и жизнь пассажиров при возможных чрезвычайных обстоятельствах", - заявил и.о. начальника МУВД на ВВТ полковника милиции Виктора Иващенко, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Вместе с тем, говорится в сообщении, подобные деяния являются уголовно наказуемыми по статье 158 (кража) УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

"Практически все подобные преступления раскрываются "по горячим следам", благодаря своевременности сообщений экипажа о пропаже спасжилета и оперативности сотрудников милиции", - отметили в пресс-службе, приведя в пример несколько случаев краж спасжилетов, произошедших в аэропортах столицы в последнее время.

Сотрудники транспортной милиции аэропорта "Шереметьево" задержали накануне пассажира авиарейса Калининград - Москва, у которого в ручной клади обнаружено два спасательных жилета.

"Молодой человек пояснил, что собирался использовать их в личных целях. Стоимость одного спасжилета составляет более двух с половиной тысяч рублей",- сообщили в пресс-службе.

В транспортной милиции также сообщили о недавнем похищении спасательного жилета 23-летним жителем Подмосковья, также в одном из столичных аэропортов. "Молодой человек задержан на служебном входе аэропорта. Он работал комплектовщиком самолетов одной из авиакомпаний",- уточнили в пресс-службе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка