О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты заправят по формуле

Украинские авиакомпании и поставщики керосина достигли компромисса в многомесячном конфликте

Вчера авиакомпании и поставщики керосина достигли компромисса в многомесячном конфликте.

На следующей неделе крупнейшие отечественные авиакомпании подпишут договоры о закупках керосина до конца года.

По словам пресс-секретаря "АэроСвита" Сергея Куцого, в контракте будет указана формула стоимости авиатоплива, разработанная Минэкономики. В ее основе - анализ уровня рентабельности и себестоимости услуг и ресурсов топливно-заправочных компаний, "Укртатнафты" как производителя топлива и авиакомпаний. Такие соглашения были достигнуты вчера во время совещания под председательством вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева с участием представителей авиакомпаний "АэроСвит" и "Международные авиалинии Украины", фирмами "Кребо" и "ЛукАвиаОйл" и компанией "Укртатнафта". В переговорах также принимали участие представители Минтранссвязи, Минэкономики, Минтопэнерго и Государственной налоговой администрации.

До выводов Минэкономики участники переговоров не берутся называть цену, которая будет установлена в результате применения "формульного подхода". "Сейчас рано говорить о цене. Но ясно, что это компромиссное решение для всех сторон",- прокомментировал Сергей Куцый. Ранее в "Укртатнафте" отказывалась подписывать долгосрочные договоры на условиях, которые предлагали ТЗК. "Компания дотирует сельхозпроизводителей, сдерживает цены на АЗС. Теперь мы еще должны предоставлять преференции для авиаперевозчиков", - заявлял председатель правления "Укртатнафты" Сергей Глушко.

В феврале топливные компании повысили цены на 15-20%, а также потребовали организовать возврат НДС. Авиаторы обратились в Кабмин с просьбой вмешаться в конфликт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка