О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Брюсселе одобрили соглашение с Россией о транссибирских перелетах

Совет Евросоюза одобрил подписание с Россией соглашения о транссибирских перелетах

Совет Евросоюза одобрил подписание с Россией соглашения о транссибирских перелетах.

"Совет одобрил решение о подписании и временном исполнении в форме обмена письмами соглашения о согласованных с Россией принципах модернизации действующей системы транссибирских перелетов и создании странами-членами ЕС уравнивающего механизма", - говорится в материалах по итогам состоявшегося накануне в Брюсселе заседания министров сельского хозяйства и рыболовства государств ЕС. Они формально скрепили подписями соответствующее постановление совета ЕС.

В материалах отмечается, что создание "уравнивающего механизма" нацелено на обеспечение равных для авиакомпаний стран ЕС условий конкуренции при совершении ими полетов над Сибирью в переходный период - до конца декабря 2013 года.

На встрече 22 марта в Брюсселе министры транспорта 27 государств-членов ЕС договорились создать единый фонд, в который все без исключения европейские авиакомпании, совершающие полеты над Сибирью, будут вносить эквивалент среднемесячной платы за их выполнение, но на 5% меньше. Выплаты из этого фонда будут перечисляться в российский бюджет.

"Соглашение (о транссибирских перелетах) планируется подписать в период председательства Германии в ЕС (которое истекает в конце июня)", - говорится в распространенных во вторник в Брюсселе материалах пресс-службы совета ЕС.

Евросоюз, отмечается в них, рассчитывает, что соглашение вступит в силу с 1 сентября 2007 года и с этого срока начнет временно действовать условие, что все новые полетные частоты, предоставляемые российской стороной, будут бесплатными для пассажирских авиаперевозчиков из стран ЕС.

Полеты над Сибирью в направлении азиатских стран в 2006 году, по данным ЕС, обошлись европейским авиакомпаниям в 225 миллионов евро. В ноябре 2006 года авиационные власти России договорились с Еврокомиссией о механизме взимания сборов за транссибирские перелеты.

Изначально исполнительная власть ЕС настаивала на том, чтобы с 2007 года Россия постепенно начала снижать плату за пролеты в небе над Сибирью для европейских авиаперевозчиков. Кроме того, в Брюсселе требовали, чтобы все новые частоты полетов на транссибирском направлении проходили по отдельному регистру и вообще не облагались платежами. В результате сложных и продолжительных переговоров стороны выработали общий подход к решению вопроса о транссибирских перелетах.

Как ранее сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, российская сторона "решила не снижать постепенно сборы за транссибирские перелеты до 2013 года, так как в этих платежах есть коммерческая составляющая, которую государство не может регулировать", но заявила о готовности "убрать в 2010 году" так называемый сбор за посадку в Москве при перелете через Россию. "На самом деле посадки в Москве нет, но авиакомпании платят этот сбор, чтобы пролетать через территорию России", - пояснил министр.

По его оценке, решение об отмене сбора "за посадку в Москве приведет к тому, что Россия потеряет 10-15% от общей суммы платежей". Вместе с тем, по словам Левитина, Россия предложила, чтобы "за счет этой ее уступки ей были предоставлены дополнительные частоты полетов из России в Европу для всех отечественных авиакомпаний". "Мы договорились, что будем решать этот вопрос в двустороннем порядке с отдельными европейскими странами, но Еврокомиссия при этом нас поддержит", - добавил Левитин.

Глава Минтранса рассказал, что в соответствии с достигнутой договоренностью с 2014 года за перелеты через территорию России будет взиматься два вида платежей - за аэронавигационное обслуживание, а также коммерческие платежи, которые получат право взимать все авиакомпании России, а не только "Аэрофлот", как это происходит сегодня....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка