О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Илы" для Минобороны Китая подорожают до $1,5 млрд.

Россия официально предложит Китаю пересмотреть условия контракта стоимостью более $1 млрд. на поставку 38 транспортных самолетов Ил-76 и Ил-78 от 2005 года

Россия официально предложит Китаю пересмотреть условия контракта стоимостью более $1 млрд. на поставку 38 транспортных самолетов Ил-76 и Ил-78 от 2005 года. Как стало известно Ъ, речь идет о полном отказе России использовать в качестве сборочной площадки Ташкентский авиазавод (Узбекистан), переносе исполнения контракта в Россию и увеличении стоимости контракта до $1,5 млрд. Эксперты полагают, что Китай согласится на эти условия, но использует ситуацию в свою пользу в переговорах по другим контрактам.

Как рассказал вчера Ъ источник в авиапроме, Россия намерена предложить Китаю пересмотреть контракт на поставку 34 военно-транспортных Ил-76 и четырех самолетов-заправщиков Ил-78 стоимостью $1,045 млрд., заключенный "Рособоронэкспортом" и китайским Минобороны в 2005 году. Глава Роспрома Борис Алешин подтвердил Ъ эту информацию. Чиновник сообщил, что все машины для Китая предполагается собрать на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП", а поставки могут начаться с 2010 года, а не с 2007 года, как планировалось ранее. Отказ от сборки самолетов на Ташкентском авиазаводе господин Алешин объяснил тем, что Китаю они будут предлагаться в "новом техническом облике". "Соответственно, стоимость контракта будет пересматриваться",- пояснил он.

Реализация крупного военно-технического контракта фактически была заморожена с марта 2006 года, когда Ташкентский авиазавод отказался подписать договор комиссии с "Рособоронэкспортом" по согласованной с китайцами цене, "дефицит" необходимых на реализацию контракта средств оценивался примерно в $400 млн. В конце 2006 года "Рособоронэкспорт" сменил головного исполнителя контракта - с Ташкентского авиазавода на российскую компанию "Ильюшин", однако до сих пор о полном переносе исполнения контракта в Россию речь не шла.

Источник Ъ в оборонно-промышленном комплексе вчера уточнил, что, в частности, вместо старых двигателей Д-30 на Ил-76 для Китая планируется устанавливать более современные моторы ПС-90. Кроме того, отметил собеседник Ъ, будет обсуждаться увеличение стоимости контракта примерно на $0,5 млрд., так как реальная стоимость сборки 38 китайских машин оценивается дороже цены контракта, оговоренной с Пекином. Эту схему, по его словам, предстоит еще утвердить президенту Владимиру Путину. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству вчера отказались от комментариев. Однако президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров подтвердил Ъ, что выработанные предложения "в ближайшее время будут обсуждаться с китайской стороной".Отраслевые аналитики полагают, что Пекин согласится на новые условия. "Китай нуждается в военно-транспортных самолетах, кроме России, они нигде не смогут их купить, но китайцы наверняка используют эту ситуацию, чтобы улучшить условия по этому или другим контрактам",- считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В том числе из-за неурегулированости вопросов по поставке 38 Ил-76 и Ил-78 несколько месяцев назад Пекин приостановил переговоры о приобретении четырех десантных кораблей на воздушной подушке "Зубр" стоимостью $210 млн., замедлились консультации о поставке Китаю до 48 корабельных истребителей Су-33 стоимостью $2,5 млрд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка