О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лайнеры Boeing 777 выполнили один миллион рейсов в рамках программы ETOPS

Представители Boeing объявили о том, что лайнеры Boeing 777 выполнили один миллион рейсов в рамках программы ETOPS. На основании расчетных данных специалисты определили, что миллионный рейс выполнен 11 мая 2007 г.

Сегодня представители компании Boeing [NYSE: BA] объявили о том, что лайнеры модели Boeing 777 выполнили один миллион рейсов в рамках программы ETOPS. На основании расчетных данных, а также данных отчетов по эксплуатации лайнеров Boeing 777 специалисты компании Boeing определили, что миллионный рейс этой модели в рамках программы ETOPS был выполнен 11 мая 2007 г.

Лари Лофтис (Larry Loftis), вице-президент отделения Boeing - Commercial Airplanes и генеральный директор программы Boeing 777, сказал: "Миллионный рейс лайнера Boeing 777 в рамках программы ETOPS стал знаменательной вехой, которая подтверждает правильность нашей стратегии, предусматривающей создание лайнеров, способных выполнять беспосадочные рейсы по максимальному количеству маршрутов. В начале реализации программы создания Boeing 777 мы поставили перед собой задачу создать самолет, который уже к моменту ввода в коммерческую эксплуатацию будет соответствовать требованиям, предъявляемым программой ETOPS".

Программа ETOPS определяет правила выполнения рейсов большой протяженности на значительном удалении от аэропортов. При проектировании модели Boeing 777 инженеры компании Boeing стремились добиться максимальной надежности систем и обеспечить их дублирование с тем, чтобы уровень безопасности этого самолета в полной мере соответствовал требованиям программы ETOPS. Boeing 777 стал первым самолетом с двумя двигателями, который получил разрешение на выполнение рейсов по кроссполярным маршрутам, связывающим США со странами Азии. Первый такой маршрут, пересекающий Северный Полюс, был открыт в 2000 г.

Л. Лофтис также отметил: "Первым лайнером с двумя двигателями, который получил разрешение на выполнение рейсов в рамках программы ETOPS, был Boeing 767. Более новая модель, Boeing 777, окончательно доказала, что самолеты с двумя двигателями безопасны и надежны в эксплуатации на маршрутах большой протяженности. В настоящее время лайнеры с двумя двигателями производства компании Boeing обслуживают большинство трансатлантических рейсов. Кроме того, все большее количество таких самолетов применяется для выполнения рейсов над Тихим океаном".

Появление модели Boeing 777 позволило авиакомпаниям увеличить количество беспосадочных транстихоокеанских маршрутов. За период с 1995 г. количество новых маршрутов на этом направлении выросло примерно на 50%.

Л. Лофтис добавил, что для пассажиров программа ETOPS предоставляет более широкий выбор беспосадочных рейсов, пользующихся высокой популярностью, которые теперь выполняются с большей частотой.

Лайнер Boeing 777 выполнил первый рейс в рамках программы ETOPS 7 июня 1995 г. Это был рейс авиакомпании United Airlines, следовавший по трансатлантическому маршруту. К настоящему моменту общий налет парка самолетов Boeing 777 превысил 14 млн. летных часов. Большая часть рейсов была выполнена по программе ETOPS. Единственным другим самолетом с двумя двигателями, выполнившим более одного миллиона рейсов по программе ETOPS, стал Boeing 767. Эта веха была пройдена им в апреле 1998 г.

В феврале 2007 г. Федеральное управление гражданской авиации США ввело в действие новые правила по программе ETOPS, которые обобщают накопленный опыт и распространяют действие программы на самолеты, оборудованные тремя и четырьмя двигателями. В соответствии с новыми правилами разрешение на выполнение полетов будет выдаваться на основании проектных характеристик самих самолетов, подтвержденных соответствующими сертификатами, что позволит лайнерам с двумя двигателями, обладающим соответствующими параметрами, успешно выполнять рейсы между практически любыми аэропортами мира. Компания Boeing уже объявила о намерении провести сертификацию ряда модификаций Boeing 777 и Boeing 787 для выполнения полетов в рамках программы ETOPS на удалении до 330 минут полетного времени от ближайшего аэропорта.

Семейство самолетов Boeing 777 завоевало популярность, как среди пассажиров, так и среди авиакомпаний. Эти самолеты характеризуются высокой экономичностью, надежностью и низкими эксплуатационными затратами. На лайнерах Boeing 777 установлен просторный комфортабельный салон. Модель Boeing 777 занимает лидирующие позиции в сегменте лайнеров, рассчитанных на перевозку 300-400 пассажиров. С момента её появления на долю этой модели приходится более 65% всего мирового парка самолетов в данном сегменте. Компания Boeing продолжает расширять спектр самолетов этого семейства. Недавно на рынок были выведены две новые модификации с увеличенной дальностью полета. В настоящее время на стадии проектирования находится грузовая модификация Boeing 777. К данному моменту 52 авиакомпании из разных стран мира разместили заказы на 952 лайнера Boeing 777....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка