О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Боинги" для Air Astana

Приобретение на прошлой неделе компанией Air Astana в лизинг второго широкофюзеляжного Boeing-767−300ER (первый поступил в феврале)позволит в текущем году увеличить провозные емкости авиакомпании на 20%, а пассажиропоток на рейсах - на 15%

Приобретение на прошлой неделе компанией Air Astana в лизинг второго широкофюзеляжного Boeing-767−300ER (первый поступил в феврале), безусловно, явление отрадное. Только в текущем году это позволит увеличить провозные емкости авиакомпании на 20%, а пассажиропоток на рейсах - на 15%, выиграет и сервис. Но тут припоминается упрек, высказанный в адрес авиакомпании неделей раньше премьер-министром Каримом Масимовым. "Нацкомпания должна приобретать новые воздушные суда в собственность, а у нее все покупаемые суда - в лизинге", - сказал он. С ним солидарен глава холдинга "Самрук" Сауат Мынбаев, он заметил, что иностранные партнеры компании против приобретения новых судов в собственность.

Впрочем, об этом говорилось в апреле Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета о неэффективности использования госсредств со стороны авиакомпании. Отмечалось, что за пять лет Air Astana не приобретала в собственность самолеты согласно Программе развития гражданской авиации на 2006-2008 годы, а привлекала их в лизинг; не выполняются условия меморандума о взаимопонимании между правительством и BAE Systems Ltd. по вопросам лизинга и техобслуживания самолетов. Air Astana тогда с выводами не согласилась, сославшись на мировой опыт, мол, большинство начинавших авиакомпаний лизинговали.

Именно начинавших. А как сказал на днях глава компании Питер Фостер, за пять лет деятельности среднегодовой темп роста провозной емкости Air Astana составил 60%, что позволяет ей войти в пятерку самых быстроразвивающихся авиакомпаний мира. Так в чем проблема? Операционный лизинг - это лишь аренда, по истечении срока которой предмет лизинга возвращается к его владельцу. Все же спокойнее садиться в самолет, у которого есть конкретный хозяин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка