ГП "Антонов"
28 мая 2007, 12:52
Венесуэла валидировала сертификат типа на Ан-140
Вследствие обращения АНТК им. О.К.Антонова, Авиационная администрация Венесуэлы рассмотрела материалы по сертификации пассажирского самолета Ан-140-100 и пришла к выводу о его соответствии нормам летной годности FAR-25
Признание сертификата типа на Ан-140 в Венесуэле позволяет без ограничений эксплуатировать самолеты типа Ан-140 в этой стране.
Региональный самолет Ан-140 предназначен для пассажирских и смешанных пассажирско-грузовых перевозок. Он пришел на замену находящемуся в эксплуатации более сорока лет Ан-24. Авиарегистр МАК и Укравиатранс 25 апреля 2000 года выдали Сертификаты типа на Ан-140 и его модификацию Ан-140-100, отличающуюся крылом большего размаха.
Поставки серийных Ан-140 позволили украинским авиакомпаниям начать обновление парка и обеспечить выполнение на современном уровне перевозок на региональных авиалиниях. В настоящее время в эксплуатации находятся 11 таких самолетов.
Ан-140 обладает высокой топливной эффективностью, способен эксплуатироваться в широком диапазоне высот аэродромов и климатических условий, в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью.
Самолет представляет собой высокоплан с оперением нормальной схемы и двумя турбовинтовыми двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1, установленными на крыле. Вспомогательная силовая установка АИ9-3Б, расположенная в хвостовой части фюзеляжа, обеспечивает автономную эксплуатацию самолета на необорудованных аэродромах. Высокий уровень комфорта пассажирской кабины достигнут выбором оптимальных пропорций объема салона и вспомогательных помещений, низким уровнем шума и вибраций, благоприятным климатическим режимом, мягким освещением и другими мероприятиями.
Шасси повышенной проходимости с пневматиками низкого давления и высокое расположение двигателей, исключающее повреждение воздушных винтов и воздухозаборников посторонними предметами при взлете и посадке, позволяют эксплуатировать самолет с грунтовых, галечных, ледовых и заснеженных аэродромов и площадок.
Самолет Ан-140 прошел полный цикл сертификационных испытаний, в которых были задействованы три летных экземпляра и один — для проверки прочности конструкции на земле. Испытательные полеты проводились во всех климатических зонах при температурах окружающего воздуха от -55°С до +45°С. Самолет сертефицирован для использования с аэродромов, расположенных на высотах до 2500 м над уровнем моря.
Серийное производство самолетов Ан-140 и Ан-140-100 развернуто на ХГАПП
(г. Харьков, Украина), на предприятии HESA (г. Исфахан, Иран), на ОАО "Авиакор-Самарский авиационный завод" (г. Самара, Российская Федерация).
На базе самолета Ан-140 предусмотрено создание целого семейства самолетов по типу
Ан-24/26/30/32: грузового, административного, специального назначения (ледовой и рыбной разведки, аэрофотосъемочного, патрульного), а также варианта с удлиненным фюзеляжем на 68 пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 17, 2025
На севере Красноярского края самолет выкатился за пределы полосы
Декабрь 17, 2025
ФАС выдала еще 12 предупреждений главным операторам крупнейших аэропортов
Декабрь 17, 2025
Андрей Никитин и Дмитрий Ядров посетили аэропорт Платов в Ростовской области