АвиаПорт.Ru
4 июня 2007, 16:55
ВПК приняла к рассмотрению замечания Минтранса по формированию перспективного парка авиакомпаний России
Глава ВПК С. Иванов подписал поручение, согласно которому Минпромэнерго предписано рассмотреть предложения Минтранса по формированию перспективного самолетного парка и увеличению производства современных воздушных судов
"Данное поручение было дано Главой ВПК на основании обращения Минтранса в ВПК. Поручением, в частности, предписано министерству промышленности и энергетики рассмотреть замечания Минтранса и представить свои предложения в ВПК", - пояснил собеседник.
По его мнению, разработка перспектив развития гражданской авиации в России ведется без учета позиции как Минтранса, так и головных отраслевых НИИ и научных центров. Вся работа по составлению перспективных планов ведется в кабинетах чиновников, а не специалистов.
"В частности, по мнению многих специалистов, отстраненных от выработки принципиальных решений на перспективу, в корне неверна сама концепция подхода и реализации принимаемых решений по важнейшим вопросам будущей деятельности воздушного транспорта и авиационной промышленности", - считает собеседник.
По его словам, финансовые ресурсы государства должны быть направлены в уставный капитал ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК). Рассчитан на сегодня системный (финансовый) дефицит, который возник в авиационной промышленности, и он оказался равным $15-17 млрд. Есть большие нарушения в равновесии системы "производство-потребление", наблюдается сильная экономическая неуравновешенность, которая и характеризуется финансовым дефицитом в системе производства.
"Дефицит финансовых ресурсов можно покрыть только с введением средств в уставный капитал ОАК или сменой собственника с покупкой акций и введением опять же финансовых средств, а реально сменить собственника может сделать только государство. Применение для финансирования только заемных средств под залог активов может привести к требованиям миноритариев о банкротстве по схеме "сажаем на долги" и выводим активы", - считает собеседник.
По его мнению, имеются противоречия и в области модельного ряда. Минтранс был отстранен от согласования Стратегии ОАК, но в ней написано, что она совместно с Минтрансом должна быть откорректирована. "В ОАК выбросили из Стратегии все, что должно было остаться, например, убрали дальнюю машину, но оставили SuperJet-100", - выражает недоумение специалист.
По мнению источника, ориентироваться на перспективу можно исходя из проработанного ряда самолетов, включая многочисленные модификации. "России мало одного перспективного регионального самолета, нужен максимально унифицированный типажный ряд самолетов", - убежден собеседник.
По его мнению, к настоящему времени утрачено профессиональное управление авиапромом, что является одной из важнейших и основных проблем. "Если мы провалим авиапром, то мы провалим всю отечественную промышленность", - констатировал он.
"Если замечания Минтранса будут приняты и рассмотрены на ВПК, то придется пересматривать всю концепцию всех Федеральных целевых программ и производственную программу ОАК. Альтернативная программа разрабатывалась 2,5 года и только с созданием ВПК можно надеяться, что все поставленные вопросы будут рассмотрены, а подходы к решению проблем - изменены", - выразил убеждение собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 16, 2025
Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
Декабрь 16, 2025
Самой популярной авиакомпанией на международных направлениях для россиян стала Turkish Airlines
Декабрь 16, 2025
Геоскан разработал универсальный модуль навигации для образовательной робототехники
Декабрь 16, 2025
Аварийную посадку совершил самолет в аэропорту Хабаровск