О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершается конкурс на новый учебно-тренировочный самолет

Федеральное агентство по промышленности завершает конкурс на лучший аванпроект двухмоторного учебно-тренировочного самолета для нужд авиационных училищ гражданской авиации

Федеральное агентство по промышленности (Роспром) завершает конкурс на лучший аванпроект двухмоторного учебно-тренировочного самолета (УТС) для нужд авиационных училищ гражданской авиации. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"В соответствии с условиями конкурса, все необходимые документы и материалы было необходимо передать до 25 мая текущего года в конкурсную комиссию. Решение конкурсной комиссии должно быть объявлено в течение 10 дней", - дополнил собеседник.

По данным собеседника, из государственного бюджета планируется целевым образом ассигновать 740 млн. рублей на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

"Указанная сумма предусматривает проектирование самолета, выигравшего конкурс, постройку его опытного экземпляра и проведение летных и сертификационных испытаний в течение трех лет после начала финансирования", - уточнил собеседник.

По его словам, в конкурсе планировалось участие аванпроектов нескольких разработчиков, в том числе ОАО "ОКБ им. Яковлева", фирмы "Техноавиа", госпредприятия "Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" (ЭМЗ им. Мясищева).

По его сведениям, на сегодня стало известно о аванпроекте одного из участников конкурса - проекте самолета М-201 разработке ГУП Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М. Мясищева" (ЭМЗ им. Мясищева)".

По проекту М-201 в варианте УТС планируется оснастить чешскими ТВД Valter-Minor М601. Кроме того, в частности, для повышения серийности, планируется вариант самолета на 9-15 пассажиров для эксплуатации на местных воздушных линиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка