О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В приморской тайге нашли истребитель времен войны

Уникальная находка поисковиков Приморья. В тайге в ходе экспедиции был найден истребитель И-153 времен Великой Отечественной войны

Уникальная находка поисковиков Приморья. В тайге в ходе экспедиции был найден истребитель И-153 времен Великой Отечественной войны.

Теперь он будет восстановлен и займет место в музее. А специалистам предстоит установить, при каких обстоятельствах самолет упал в тайгу и выяснить имя погибшего летчика.

Истребитель серийно выпускался в 37-39 годах прошлого столетия. Управляемый одним пилотом, вооруженный четырьмя пулеметами, истребитель был участником военных действий в Китае, Монголии, Испании и Финляндии.

После 1942 года до конца войны И-153, по сведениям историков, оставался на вооружении только на Дальнем Востоке, где выполнял миссию сдерживания.

Участники экспедиции установили, что пилот не успел покинуть кабину. Под грудой металла были обнаружены его останки.

В планах поисковиков - после идентификации - провести захоронение погибшего пилота со всеми воинскими почестями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Радио Лемма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка