О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Один из самолетов Ту-204 будет использован в качестве летающей лаборатории

Самолет Ту-204 №13 будет использован в качестве летающей лаборатории для отработки перспективных решений технического оснащения самолетов семейства Ту-204

Самолет Ту-204 №13 будет использован в качестве летающей лаборатории для отработки перспективных решений технического оснащения самолетов семейства Ту-204. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"В настоящее время ведется подготовка к модернизации самолета Ту-204 №13, закупленного на вторичном рынке", - уточнил он.

По словам собеседника, первый этап модификации Ту-204 рассчитан на оснащение его авиадвигателями ПС-90А2 с повышенными показателями надежности, безотказности и ресурса. Первые два "боевые" двигателя ПС-90А2 будут поставлены в четвертом квартале текущего года, возможно без сертификата типа.

В соответствии с решением руководства ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ОАО "Туполев" должно сформировать "техническое лицо" модернизированного Ту-204, осуществить установку нового оборудования и поднять его в воздух в первом квартале 2008 года. После первого полета начнется проведение комплекса летных и сертификационных испытаний. "Завершение сертификации самолета планируется на третий квартал или начало четвертого квартала 2008 года, а старт продаж самолета - 2009 год", - подчеркнул собеседник.

По его словам, приобретенный для использования в качестве летающей лаборатории самолет имеет малый налет и большой остаточный ресурс. Эта машина должна пройти относительно небольшой комплекс летных испытаний по применению новых решений в части технического оснащения.

"На этой машине разработчик самолета проведет испытания и отработает весь комплекс перспективных технических и конструкторских решений, которые пойдут сначала на экспортные машины для одной из стран, а впоследствии будут перенесены на глубоко модернизированный тип Ту-204СМ", - сказал собеседник.

Он уточнил, что на самолет поставят усовершенствованное бортовое оборудование, которое впоследствии пойдет и на глубоко модернизированный тип Ту-204СМ. Кроме того, на самолет будет установлена двухчленная кабина с расчетом возможности ее выполнения как в российском варианте, так и в английском, а также установлена единая система управления бортовым оборудованием. На самолет планируется установить новую вспомогательную силовую установку ТА-18 (сейчас устанавливается пока ТА-12).

"После проведения испытаний этот самолет пройдет доработки под последующую продажу в одну из стран Ближнего Востока", - отметил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка