О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

SuperJet в восходящем кредитном потоке

Евразийский банк развития откроет льготную кредитную линию компании "Гражданские самолеты Сухого" (для реализации проекта Sukhoi SuperJet-100. Объем кредитной линии составит от $100 до $150 млн.

Евразийский банк развития откроет льготную кредитную линию компании "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) для реализации проекта Sukhoi SuperJet-100 (SSJ). Объем кредитной линии составит от $100 до $150 млн.

Евразийский банк развития примет участие в финансировании проекта создания российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100. В рамках реализации проекта банк откроет ГСС льготную кредитную линию на сумму до $150 млн. сроком на десять лет. Соглашение о сотрудничестве планируется подписать 10 июля.

"Проект имеет интеграционную составляющую, так как и Россия, и другие страны СНГ испытывают необходимость в замене устаревающего самолетного парка",- объясняют интерес к проекту в банке.

Как писал B&FM, реализация программы по созданию Sukhoi SuperJet-100 началась в 2001 году. В 2008-м планируются первые поставки самолета авиакомпаниям. Сейчас в Центральном аэрогидродинамическом институте проходят испытания конструкции самолета. Общая стоимость проекта оценивается в $1,4 млрд. В рамках проекта ГСС направили $150 млн. в техническое перевооружение заводов, где производится SSJ. В марте 2007 года ГСС уже привлекли 5 млрд. руб., разместив на ММВБ дебютный выпуск десятилетних облигаций. В июне было одобрено кредитное соглашение с ЕБРР на €100 млн.

По мнению аналитиков, интерес банков к проекту во многом объясняется его поддержкой со стороны государства. При этом, по словам аналитика Банка Москвы Михаила Лямина, компания кредитуется не в традиционных коммерческих банках. "ЕБРР и Евразийский банк развития не кредитуют все компании, как правило, рассчитывают на венчурные проекты",- отмечает аналитик. По его словам, многочисленные заимствования не отразятся на балансе компании, поскольку в рамках кредитной линии компания использует ресурсы траншами и погашает их в течение длительного периода....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка