О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ необходима поддержка государства для внедрения новых технологий

ЦАГИ необходима поддержка государства в создании учебно-производственного центра по внедрению в авиационной промышленности новых технологий

ЦАГИ необходима поддержка государства в создании учебно-производственного центра по внедрению в авиационной промышленности новых технологий. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" начальник отделения ЦАГИ Владимир Вермель.

"В частности, важным направлением является механическая обработка деталей авиационных и ракетных конструкций из сталей и алюминиевых сплавов", - считает он.

По словам специалиста, разработкой новой технологии механической обработки, являющейся одним из самых трудоемких процессов в производстве летательных аппаратов, в ЦАГИ занимается один из секторов.

"Разработанная технология механообработки позволяет увеличить производительность труда на порядок, что обусловлено применением импортного механообрабатывающего оборудования, оптимально подобранного инструмента и режимов резания, и современной и перспективной технологией резания, а также благодаря применению отличной управляющей программы для станков с ЧПУ", - отметил собеседник.

По его мнению, ЦАГИ необходима финансовая поддержка на исследования и специальную аппаратуру, которая позволила бы быстро выбирать оптимальные режимы резания и передавать их на авиазаводы. Обучение и передача опыта требует некоторых затрат и, безусловно, специалисты ЦАГИ должны получать определенные вознаграждение в централизованном порядке.

Государственная поддержка необходима на содержание учебного центра и оплату труда его сотрудников. Все ведущие авиастроительные компании Запада на сегодня имеют подобного рода центры. Центры сразу дают серийному заводу технологические рекомендации, управляющие программы и авиазавод не тратит собственные деньги на подобные исследования. "В настоящее время ЦАГИ на технологический инструментарий не хватает $20 тыс., чтобы быстро, эффективно и наиболее оптимально выбирать инструмент и режим механообработки", - сказал В.Вермель.

Он подчеркнул, что без существенной государственной поддержки Россия может потерять и сегодняшний научно-технический потенциал, который уже не такой, каким он был 20 лет назад. "Во всех научных центрах отрасли проблемы одинаковые - низкая зарплата, отсутствие притока достаточного количества молодых специалистов, потеря имевшегося ранее фонда общежитий, отсутствие перспективы получения жилья, а также потеря "иммунитета" от призыва в армию", - считает специалист....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка