О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" ждет одобрения

Совет директоров "Аэрофлота" собирается рассмотреть 20 июля вопрос о корпоративном одобрении сделок по покупке дальнемагистральных лайнеров А350 и Boeing 787. Если совет директоров даст добро на эти сделки, то для вынесения окончательного решения будет созвано внеочередное собрание акционеров, которое состоится в начале сентября

Уже в ближайшую пятницу совет директоров "Аэрофлота" собирается рассмотреть вопрос о корпоративном одобрении сделок по покупке дальне­магистральных лайнеров А350 и Boeing 787. Если совет директоров даст добро на эти сделки, то для вынесения окончательного решения будет созвано внеочередное собрание акционеров, которое состоится в начале сентября. Источники РБК daily уверены, что на этот раз чиновники не будут тормозить заключение этих контрактов.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в прошлом году перевезло 7,29 млн. пассажиров. Основные акционеры - Росимущество (51,17%) и Национальная резервная корпорация (НРК), которая контролирует около 30% акций. Чистая прибыль авиакомпании в 2006 году составила 7,9 млрд. руб., выручка - 71,35 млрд. руб.

Как рассказал РБК daily источник в совете директоров "Аэрофлота", в ближайшую пятницу на заседании совета планируется рассмотреть вопрос о корпоративном одобрении сделок по приобретению 22 дальнемагистральных самолетов Boeing 787 и 22 А350. Кроме того, ожидается, что совет директоров примет решение о созыве внеочередного собрания акционеров, которое должно принять окончательное решение по сделкам. Собрание может состояться уже в начале сентября в заочной форме, отмечает источник РБК daily.

Напомним, что менеджмент "Аэрофлота" еще в прошлом году сделал свой выбор в пользу закупки Boeing 787. Вопрос об одобрении этой сделки был вынесен на совет директоров еще в сентябре 2006 года, но из-за отсутствия правительственной директивы вопрос не был решен, а переговоры с Boeing были заморожены. При этом 22 марта 2007 года авиакомпания подписала протокол о намерении купить 22 самолета А350 за 3,5 млрд. долл., первый из которых поставят, как ожидается, в 2014 году. В начале июня "Аэрофлот" подписал соглашение и с американцами на закупку 22 Boeing 787. Для того чтобы эти соглашения вступили в силу, требуется одобрение акционеров авиакомпании.

В том, что сейчас сделки будут одобрены, уверены все собеседники РБК daily. "Надеюсь, представители государственных органов понимают необходимость пополнения и обновления парка воздушных судов авиакомпании", - говорит руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Даненберг. "Со стороны НРК нет оснований для того, чтобы сделки не согласовывать", - говорит первый заместитель гендиректора НРК Леонид Душатин. Один из представителей государства в совете директоров "Аэрофлота" отмечает, что правительственной директивы по этому вопросу еще нет, но он уверен, что она будет положительной....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка