О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 200 человек погибли в авиакатастрофе в Бразилии

В аэропорту Конгоньяс города Сан-Паулу потерпел аварию пассажирский самолет А320, на борту которого находились более 170 человек

В аэропорту Конгоньяс города Сан-Паулу потерпел аварию пассажирский самолет А320, на борту которого находились более 170 человек. При посадке аэробус выехал за пределы аэродрома и врезался в заправочную станцию. Точных данных о количестве пострадавших пока нет. Скорее всего, жертвами авиакатастрофы стали более 200 человек. Такую цифру назвал руководитель спасательной команды, работающей на месте аварии. По его мнению, никто из находившихся на борту разбившегося лайнера выжить не мог. Среди погибших не только пассажиры самолета, но и люди, находившиеся поблизости от места трагедии.

Лайнер бразильской авиакомпании "ТАМ" выполнял внутренний рейс Порту-Алегри - Сан-Паулу. Самолет врезался в ангар, где хранились грузы и небольшой запас авиационного топлива. Возник сильный пожар. Десятки людей, находившиеся в в здании и на бензоколонке, погибли.

Губернатор штата Сан-Паулу заявил, что шансов найти кого-то из 170 пассажиров и шести членов экипажа живыми практически нет. Представитель пожарной службы подтвердил, что помимо находившихся в самолете погибло много людей на земле. Сейчас на месте трагедии работают поисковые бригады и пожарные. На данный момент в институты судебно-медицинской экспертизы доставлены 25 тел.

Аэробус А320 совершал внутренний рейс Порту-Алегри - Сан-Паулу. Взлетно-посадочная полоса принимающего аэропорта была открыта всего несколько дней назад после масштабной реконструкции. Над городом шел сильный дождь. Как оказалось, всю эту воду никуда не отводили - дренажная система попросту не существует.

Предварительные причины катастрофы - плохая погода, незаконченный ремонт взлетной полосы или ошибка пилота. Такие версии озвучил половник в отставке бразильских ВВС, специалист по расследованию авиакатастроф Густаву Франку Феррейра. "Метеорологические условия были не самые лучшие: шел сильный дождь, и на взлетно-посадочной полосе скопилась вода", - высказал мнение специалист.

Прогремела серия мощных взрывов, затем начался пожар. Потушить его полностью не удается до сих пор. Войти в здание терминала так же нельзя - оно может обрушиться в любую минуту. По свидетельствам очевидцев, в первые секунды пожара из окон выпрыгивали люди. Спасательная операция продолжается.

Президент Аргентины Нестор Киршнер в телефонном разговоре с главой бразильского государства Луис Инасио Лула да Силва выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета и предложил оказать срочную помощь Бразилии. Для родственников погибших пострадавших открыта "горячая линия". На месте аварии работают специалисты, аэропорт закрыт - рейсы не принимают и не отправляют. Президент Бразилии созвал срочное министерское совещание, а на место катастрофы срочно вылетели два члена правительства Бразилии, чтобы на месте разобраться в причинах трагедии. В Бразилии объявлен трехдневный траур.

Авария в аэропорту Сан-Паулу произошла через десять месяцев после самой страшной авиакатастрофы в истории Бразилии. В сентябре прошлого года пассажирский Boeing, принадлежащий бразильской авиакомпании Gol, потерпел крушение в джунглях реки Амазонки. Тогда все 155 человек, находившиеся на борту, погибли.

История авиакатастроф компании ТАМ насчитывает восемь случаев. Самый крупный до сегодняшнего дня - произошел в октябре 1996 года. Сразу после взлета аэробус А320 упал на жилые дома. Погибли все девяносто шесть человек на борту и пятеро на земле....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка