О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создать двигатель для истребителя 5-го поколения в одиночку не сможет ни одно российское предприятие - эксперт

Реализация проекта по созданию в России авиадвигателя для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации возможна только при объединении усилий профильных предприятий

Реализация проекта по созданию в России авиадвигателя для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации возможна только при объединении усилий профильных предприятий, заявил генеральный директор ФГУП "Завод им. В.Я.Климова" (Санкт-Петербург) Александр Ватагин.

"Реализация такого проекта возможна только в кооперации, и та кооперация, которая создана, способна решить эту задачу. Самостоятельно ни одно из российских предприятий-разработчиков создать двигатель пятого поколения сегодня не в состоянии", - заявил А.Ватагин "Интерфаксу-АВН".

Он сказал, Завод имени Климова был приглашен в такую кооперацию Научно-производственным объединением (НПО) "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область), и на первоначальном этапе в ней участвовали все разработчики и все мотористы. А.Ватагин считает, что "Сатурн" сегодня "по техническим и организационным возможностям, по тому объему работ, что он уже сделал, продвинулся дальше всех".

"Поэтому надо всем объединиться и всячески помогать ему. Поэтому кооперацию оцениваю положительно. А однажды вступив в нее, мы обратно не отступаем", - заявил А.Ватагин.

Он уточнил, что зона ответственности Завода имени Климова в данном проекте - это сопло, коробка самолетных агрегатов и вспомогательная силовая установка. А.Ватагин убежден, что в части разработки этих направлений Завод имени Климова находится впереди всех российских предприятий. "По части сопла, то, что сейчас есть, скажем, на РД-33, это уже элемент двигателя пятого поколения. Хотя двигателя еще пока нет. Поэтому уверены, а в своей части особенно, то, что будет создано в этой кооперации, это будет действительно продуктом пятого поколения, а не неким развитием или модернизацией существующего на сегодняшний день", - заявил А.Ватагин.

По его словам, реализовать программу создания авиадвигателя пятого поколения на отдельном заводе "невозможно в принципе". "Нужна только широкая кооперация мотористов России", - сказал А.Ватагин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка