О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербург заведет авиапром

D Смольном с участием губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ОАО "Климов"

Сегодня, 19 июля в Смольном с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с ведущим авиадвигателестроительным предприятием России - ОАО "Климов". Данное соглашение стало логичным шагом со стороны властей Санкт-Петербурга на пути к выполнению одной из приоритетных государственных задач - возрождению авиационной отрасли.

В рамках подписанного соглашения предусматривается организация современного высокотехнологичного производства авиационных двигателей на одной из площадок петербургского ОАО "Климов". Первым проектом, планируемым к запуску в 2009 году, может стать серийное производство вертолетных двигателей ТВ3-117 и ВК-2500, которые в настоящее время производятся на территории Украины. Перенос производства этих двигателей на территорию РФ проходит в рамках Федеральной целевой программы "Развитие ОПК РФ на 2007-2010 гг. и до 2015 года". В соответствии с подписанным соглашением на реализацию проекта будут направлены средства в размере 3 млрд. рублей.

Поддержка городских властей Санкт-Петербурга и выбор ОАО "Климов" в качестве головного предприятия по производству вертолетных двигателей позволит создать эффективную систему кооперации между авиационными предприятиями на всей территории РФ. В таком ракурсе мощности сборочного и испытательного подразделений петербургского завода будут способны обеспечить выпуск до 400 двигателей в год.

Соглашение с Петербургом, подписанное сегодня, предусматривает всестороннюю поддержку проекта со стороны Правительства города, КЭРППиТ и лично вице-губернатора Михаила Осеевского. Данный проект - первый среди целого пакета инвестиционных предложений ОАО "Климов", реализация которых позволят создать на Северо-западе мощный авиационный технопарк.

Общая информация о программе переноса производства вертолетных двигателей в Россию

ОАО "Климов" (100% акций общества находятся в собственности Российской Федерации) - является уникальным разработчиком авиационных двигателей, использующихся на самолетах фронтовой авиации и на 90% вертолетного парка Российской Федерации. Предприятие также является официальным поставщиком двигателей на вертолёты Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности и Президента РФ. На сегодняшний день ОАО "Климов" - единственное государственное предприятие, осуществляющее производство двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 для отечественных вертолетов.

В Российской Федерации эксплуатируется свыше 2200 вертолетов. Только в подразделениях Минобороны РФ эксплуатируется свыше 1300 вертолетов (более 2600 двигателей), что требует более 200 капитальных ремонтов и около 100 новых двигателей в год.

При этом в настоящее время потребности обеспечиваются в основном за счет поставок двигателей, производимых на Украине. Более того, производство двигателей на ОАО "Климов" также осуществляется с использованием импортных комплектующих.

Таким образом, в данной сфере сложилась ситуация, когда любые сбои в поставках новых двигателей или запасных частей могут поставить под угрозу боеспособность армии и безопасность страны. Стратегической задачей обеспечения национальной безопасности является освоение серийного производства, ремонта и поставки запчастей двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 на территории Российской Федерации.

В соответствии со стратегией импортозамещения и в целях обеспечения национальной безопасности Правительством РФ была принята программа по освоению серийного производства вертолетных двигателей на территории РФ (в составе ФЦП "Развитие ОПК РФ на 2007-2010 гг. и до 2015 года") и выпущен ряд директивных документов: Поручение Президента РФ № 2704 от 09.04.2005, Поручение Правительства РФ № МФ-П-7-189СС от 14.04.05 и № МФ-П-7-241С от 07.05.2005.

В рамках реализации федеральной целевой программы по освоению серийного производства двигателей неоднократно подписывались решения о кооперации с ФГУП "РСК МиГ", ОАО "ММП им. В.В. Чернышева", ОАО "Красный Октябрь". Однако только ОАО "Климов" за счет собственных средств, начиная с 1996 года, освоило более 50% полного цикла производства двигателей.

ОАО "Климов" явилось инициатором проекта освоения серийного производства двигателей в РФ. Более того, предприятие уже имеет единственное в РФ сертифицированное производство ТВ3-117 и ВК-2500. ОАО "Климов" имеет восьмилетний опыт производства двигателя ВК-2500, за этот срок было выпущено свыше 200 новых двигателей, что свидетельствует о способности предприятия эффективно и в короткие сроки осваивать производство двигателей.

Помимо этого, ОАО "Климов" имеет отлаженную систему сервисной поддержки продукции и эффективные кооперационные связи с предприятиями отрасли. Реализация данного проекта позволит осуществить схему глубокой производственной кооперации между ведущими предприятиями российской авиационной промышленности и обеспечить мощное развитие смежных отраслей.

Головная роль ОАО "Климов" как разработчика двигателей в организации производства позволит не только восстановить дееспособный комплекс разработки и изготовления двигателей ТВ3-117 и ВК-2500, но и создаст возможности для существенного прорыва в создании перспективных вертолетных двигателей 5-го поколения.

ОАО "Климов" - один из лидеров отечественного авиационного моторостроения. Предприятие осуществляет полный цикл разработки газотурбинных авиационных двигателей и главных редукторов вертолетов.

Сейчас предприятие способно выпускать до 100 вертолетных двигателей ТВ3-117/ВК-2500 в год. После открытия нового производства объем выпуска возможно увеличить до 400 двигателей в год.

Оборот предприятия в 2006 году составил более 4 млрд. рублей. Прибыль - более 130 млн. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Климов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка