О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский авиазавод произведет запуск в производство первых восьми Ту-334

ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова" планирует произвести запуск в производство первых восьми ближнемагистральных 102-местных пассажирских самолетов Ту-334

ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение имени С.П. Горбунова" (КАПО) планирует произвести запуск в производство первых восьми сертифицированных ближнемагистральных 102-местных пассажирских самолетов Ту-334. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

"По имеющимся сведениям, руководство КАПО издало приказ о начале изготовления восьми самолетов с началом поставок с 2009 года", - сказал собеседник.

По его словам, по предварительным данным, по четыре самолета Ту-334 заказали две авиакомпании - ОАО "Татарстан" и "Кавминводыавиа". Именно под эти заказы КАПО планирует произвести запуск в производство первой серии Ту-334.

Собеседник обратил внимание на то, что КАПО полно решимости завершить достройку первых двух опытных самолетов Ту-334 №№ 003 и 005, так как правительство РТ нашло источники необходимого финансирования достройки этих машин. Самолет №005 готовится к участию на МАКС-2007, а самолет №003 готовится к изготовлению и продаже покупателю, уточнил он.

На самолете №005 постройки Киевского авиационного завода продолжались летные испытания в интересах расширения условий эксплуатации сертифицированного Ту-334. Этот самолет планируется выставить на статической стоянке на МАКС, для чего с самолета убирается вся система контрольно-записывающей аппаратуры. Также будет производиться установка пассажирского салона в двухклассной компоновке. В демонстрационной летной программе на МАКС будет показан первый опытный самолет Ту-334 №001. Эта машина не подлежит продаже и будет работать на нужды разработчика.

Специалист напомнил, что до сих пор действует постановление правительства РФ №215 от 15 апреля 2005 г. "Об организации серийного производства самолетов Ту-334 на ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова". Однако финансирование запуска в серийное производство из федерального бюджета не осуществляется. "Правительство Республики Татарстан (РТ) нашло возможность инвестировать освоение серийного производства самолетов Ту-334 на КАПО без государственной федеральной поддержки", - отметил собеседник....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка