О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два самолета Бе-200ЧС находятся в лизинге в Португалии

Два самолета-амфибии Бе-200ЧС с 10 и 13 июля 2007 г. находятся в Португалии на условиях лизинга на период до 30 сентября

Два самолета-амфибии Бе-200ЧС с 10 и 13 июля 2007 г. находятся в Португалии. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

"Оба самолета-амфибии Бе-200Чс предоставлены российской стороной на условиях лизинга на период до 30 сентября", - уточнил собеседник.

Он напомнил, что проведенный недавно португальской стороной тендер на лизинг двух противопожарных самолетов по сути провалился и признан несостоявшемся. Одна из португальских компаний предложила на тендер самолеты Бе-200, которых у нее, естественно, не было, а российскую сторону сняли с тендера из-за неоформленных документов. Российская сторона подала аппеляцию и тендер объявили не состоявшимся.

Собеседник подчеркнул, что практически сразу же после объявления о том, что тендер не состоялся, португальская сторона предложила российской стороне договор на прямой лизинг сразу на две машины.

"Португалия планировала летом объявить тендер и на закупку противопожарных самолетов. Сейчас ее представители молчат о тендере, но заявляют, что по результатам действующего лизингового соглашения будет принято решение о закупках Бе-200. Следует иметь в виду, что настоящая "экспедиция" двух Бе-200ЧС в Португалию является уже второй по счету и ранее португальская сторона также заявляла о возможности заказа самолетов по итогам лизинговой эксплуатации", - напомнил собеседник.

Он отметил, что в некоторых странах Евросоюза летом бушуют пожары и необходимость в уникальном и единственном в мире самолете-амфибии Бе-200 очевидна. Однако во время пожаров все потенциальные страны заявляют о готовности покупки самолетов, а с прекращением пожаров - продолжаются вялотекущие переговоры....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка