О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет-амфибия А-42 готов к серийному выпуску

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Бериева готовит техническую документацию для серийного выпуска нового многоцелевого самолета-амфибии А-42

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНКТ) им. Бериева готовит техническую документацию для серийного выпуска нового многоцелевого самолета-амфибии А-42.

"На сегодняшний день подготовлена и одобрена программа серийного производства самолета-амфибии А-42. В соответствии с этой программой мы ведем выпуск рабочей конструкторской и технической документации на эту машину", — сообщил генеральный директор ТАНТК им.Бериева Виктор Кобзев, передает "Интерфакс-АВН".

Разработка поисково-спасательного самолета А-42 ведется с 90-х годов. Новая версия А-42 представляет собой практически новый самолет. На этой машине будут установлены новые двигатели ПС-90А. "Существенно расширятся функции и задачи самолета при сохранении возможности использования его в качестве поисково-спасательной машины", — отметил Кобзев.

Создание самолета А-42 предусмотрено программой вооружений России на период до 2015 года (ГПВ-2015).

А-42 создается на базе противолодочного самолета-амфибии А-40. Первоначально планировалось, что это будет поисково-спасательный самолет. Сейчас тактико-техническое задание на разработку А-42 скорректировано в направлении создания многоцелевого самолета, способного не только выполнять поисково-спасательные функции, но и вести разведку, осуществлять целеуказание, решать другие задачи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка