О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нелегкий металл

ОАК заказала алюминий для своих самолетов американской компании Alcoa. Соглашение, которое было подписано на Международном авиасалоне в Жуковском, вызвало резко негативную реакцию у некоторых отраслевых экспертов

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заказала алюминий для своих самолетов американской компании Alcoa. Соглашение, которое было подписано на Международном авиасалоне в Жуковском, вызвало резко негативную реакцию у некоторых отраслевых экспертов.

Сделка с отягощением

В 2005 году Alcoa выкупила у российской компании "Русал" контрольные пакеты акций ОАО "Самарский металлургический завод" и ОАО "Белокалитвинское металлургическое производственное объединение" (Ростовская обл.). Сумма сделки составила $257, 5 млн. О предстоящем контракте было объявлено в мае 2004 года. Однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала свое согласие на куплю-продажу двух российских заводов лишь спустя 7 месяцев, выдвинув ряд условий к Alcoa, направленных на обеспечение конкуренции и защиту экономических интересов России. Alcoa предписано не снижать поставки продукции для федеральных целевых программ по авиации и космосу, а также не сокращать рабочих. Кроме того, американских алюминщиков предупредили о том, что любые акты госорганов США не освобождают компанию от обязательств по российским договорам. В случае нарушений соглашения Alcoa выплатит России денежную компенсацию в сумме вплоть до восстановительной стоимости двух заводов.

За два года Alcoa инвестировала в оба предприятия почти $220 млн. Объемы производства возросли почти в два раза. Практически все алюминиевые детали для мирового авиастроения выпускаются на российских заводах, принадлежащих американской компании.

Предлагаем дружить компонентами

По словам главы ОАК Алексея Федорова, необходимость в соглашении о сотрудничестве с Alcoa возникла после создания корпорации, перед которой поставлены задачи многократного увеличения объемов производства авиационной техники. "Для нас важно создать конкурентоспособный продукт, чтобы началась его массовая продажа на глобальном рынке. Соответственно произойдет увеличение крупных заказов и для заводов Alcoa", - подчеркнул он. "Мы готовы поставлять ОАКу столько продукции, сколько будет необходимо, - пообещал "Гудку" исполнительный вице-президент и президент группы глобального проката твердых сплавов Азии и России компании Аlсоа Рус Хельмут Визер. - Сотрудничество с ОАК позволит соединить российский опыт и технологии с многолетним опытом и технологиями Alcoa для создания произведения искусства авиационной промышленности".

Аналитик из ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак счел заключенное соглашение с Alcoa PR-ходом по продвижению как самолета Sukhoi SuperJet 100, так и по продвижению бренда ОАК на Запад. Проект SuperJet 100 - интернациональный, в разработке и поставке комплектующих принимают участие мировые компании. Эксперт полагает, что подписание контракта - попытка показать американцам, что проект дружественный, а новый самолет ориентирован на экспорт.

В военном деле союзов нет

В свою очередь вице-президент Российского союза машиностроителей Иван Силаев уверен, что не нужно было ни продавать российские заводы американцам, ни подписывать с ними контрактов. "Это грубейшая ошибка, что наши стали работать с американцами. Я считаю, что это не только не патриотично, но и преступно! Американцам проданы стратегические предприятия, выпускающие алюминиевую продукцию, из которой делают не только гражданские самолеты, но и истребители. Получается, что мы попали в зависимость от них в плане поставок. Если они прекратят нам поставку алюминия, мы не получим военную технику. В военном деле союзов нет".

Руководитель аналитической службы "АвиаПорт" Олег Пантелеев объясняет, что Россия в какой-то момент не смогла развивать самостоятельно алюминиевую промышленность и отказалась от двух заводов как от нерентабельного и неприбыльного производства. Эксперт не берется утверждать, была ли сделка между "Русалом" и Alcoa ошибкой государства или наоборот, продуманным расчетом.

Нестабильный элемент

"Аlcoa вложила свои деньги в развитие российских заводов, теперь компании нужно возмещать инвестиции, - говорит Михаил Пак. - Рынок сбыта существует, причем Россия также готова закупать алюминий пусть даже у российских заводов, принадлежащих американскому собственнику. Но это обыкновенные рыночные отношения. "Русал" также устраивает экспансию на мировых рынках, решая вопросы по строительству заводов в Индонезии, Австралии, Океании. И ничего в этом страшного нет".

Так же считает и аналитик Кирилл Чуйко из "Уралсиба": "Это абсолютно рыночная ситуация. Существует обоюдный процесс международного проникновения бизнеса. Российская корпорация "ВСМПО-Ависма" продает титан на американском рынке, американская Аlcoa будет продавать алюминий на российском. Настороженность с нашей стороны существует из-за того, что люди пока не готовы к таким сделкам".

"У Alcoa существуют проблемы со стабильностью поставок", - уверяет директор по маркетингу и сбыту корпорации "ВСМПО-Ависма" Олег Ледер, который не берется судить, связаны ли эти проблемы со сменой собственника. По его словам, когда заводы принадлежали компании "Русал", проблем с поставками не было. Видимо, Alcoa в первую очередь выполняет массовые заказы, которые выгодны и приносят компании основные деньги, а небольшие российские заказы выполняет по остаточному принципу. "Формально они выполняют распоряжение правительства. С другой стороны - это итальянская забастовка. В итоге страдают конечные заказчики - российские авиационные заводы", - считает Олег Ледер.

Соглашение с подтекстом

"Выполнить небольшой заказ технологически сложно, - прокомментировал заместитель генерального директора компании "Алкоа Россия" Александр Дриц. - Мы не можем при заказе в 1 тонну отлить 30 тонн, а потом 29 тонн отправить в переплавку. В этом случае цена за каждый лист многократно возрастет. Поэтому мы стараемся собрать аналогичные заказы для разных заводов, чтобы сделать одну плавку. Поэтому сроки сдвигаются".

Олег Пантелеев считает, что как только между ОАК и Alcoa будет подписан твердый контракт, Alcoa будет поставлять конкретные наименования продукции в конкретные сроки. В противном случае компанию ожидают штрафные санкции.

Кроме того, эксперт отмечает несколько положительных моментов в сотрудничестве с Alcoa. "Мы хотим производить конкурентоспособные самолеты и продавать их на международном рынке. Alcoa имеет все необходимые сертификаты и лицензии на производство материалов, которые могут быть использованы в авиационной отрасли, - утверждает он. - А это дает гарантию, что у самолета не будет проблем с сертификацией по западным требованиям в части материалов. Второй очевидный плюс - это четкие и понятные конструктивные деловые договоренности, предусматривающие ответственность сторон".

Генеральный директор ООО "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян видит в этом соглашении подводные камни. "Бывают такие соглашения, которые не провозглашаются. Когда подписывают соглашение крупнейшие мировые компании, бизнес всегда отягчен политикой. Мне кажется, что за контрактом между ОАК и Аlcoa последует аналогичное проникновение наших компаний за рубеж"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка