О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Туполев" рассматривает новый широкофюзеляжный самолет в размерности Ту-204

ОАО "Туполев" введет предварительную проработку перспективного широкофюзеляжного самолета в размерности Ту-204 вместимостью примерно 250 кресел

ОАО "Туполев" введет предварительную проработку перспективного широкофюзеляжного самолета в размерности Ту-204. Об этом сообщил генеральный конструктор компании Игорь Шевчук.

"ОАО "Туполев" начало прорабатывать широкофюзеляжный самолет примерно на 250 человек, с основными аэродинамическими параметрами серийного пассажирского 210-местного самолета Ту-204 и с аналогичной ему взлетной массой", - сказал он.

Специалист подчеркнул, что на сегодня проработки широкофюзеляжного самолета находятся на самой начальной стадии исследований концепции самолета, на этапе исследований рынка и экономики этого проекта.

"Основная идея при создании нового самолета заключается в максимально возможной мере использования имеющегося научно-технического задела по семейству самолетов Ту-204", - отметил глава ОАО "Туполев".

Он пояснил, что при сохранении максимальной взлетной массы перспективного широкофюзеляжного самолета на уровне лайнеров семейства Ту-204/214 (110 т), при создании новой машины практически отпадает необходимость разработки нового крыла, которое можно будет использовать от самолетов существующего семейства.

"Принятая идея в проработках нового самолета позволить существенно снизить сроки разработки, затраты на освоение производства", - утверждает И.Шевчук.

По его данным, проведенные предварительные исследования показали, что широкофюзеляжный самолет на 250-270 пассажиров и с дальностью до 5000 км с учетом особенностей России и эксплуатации самолета в других странах станет экономически эффективным, а затраты на его создание - оправданными.

По словам главы ОАО "Туполев", по предварительным первоначальным оценкам, рынок такого самолета может составить около 200 экземпляров на период до 2018 года. Технологически самолет будет подобен Ту-204. Самолет будет создаваться в электронном виде, для чего необходимо создание единого информационного на ОКБ и авиазаводах....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка