О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранный дипломат: самолет ВВС Израиля обнаружили, и летчик был вынужден сбросить топливные баки

Сирия заявила, что считает себя вправе ответить на "вероломную агрессию еврейского государства". Речь идет о сообщениях, согласно которым самолет ВВС Израиля вторгся в воздушное пространство Сирии и произвел обстрел неких целей

Сирия заявила, что считает себя вправе ответить на "вероломную агрессию еврейского государства". Напомним, речь идет о сообщениях, согласно которым самолет ВВС Израиля вторгся в воздушное пространство Сирии и произвел обстрел неких целей. По сообщению сирийских властей, "обстрел" не привел ни к ущербу, ни к пострадавшим. Однако заявление сирийского руководства о намерении "ответить на агрессию" уже привело к определенным результатам - мировые цены на нефть подскочили более чем на 1,4 доллара за баррель.

"По всей видимости, израильские самолеты выполняли разведывательную миссию, когда их засекли и обстреляли сирийские вооруженные силы, - цитирует информационное агентство Reuters работающего в Дамаске зарубежного дипломата, давшего комментарий на условии соблюдения анонимности. - Тогда самолеты были вынуждены сбросить бомбы и дополнительные топливные баки".

Министр пропаганды Сирии Мухасин Билаль заявил, что имело место "вероломное нападение". "Сирия не верит Израилю, который доказал сегодня со всей очевидностью: он агрессивен и не хочет мира, - заявил он в интервью телеканалу "Аль-Джазира". - Президент Башар Асад предупреждал, что нынешний год станет решающим для ближневосточного региона и всего мирового сообщества. Он подчеркивал, что не испытывает доверия к Израилю, и события сегодняшнего дня доказали его правоту.

Вчера президент Шимон Перес утверждал в ходе своего визита в Италию, что израильтяне хотят мира, а сирийцы - нет, а сегодня Израиль опроверг его слова и вновь проявил присущую ему агрессивность".

Министр отметил тот факт, что представитель ЦАХАЛа трижды менял свое отношение к данному сообщению: "Сегодняшний конфуз доказывает, что Израиль пребывает в подавленном состоянии. В отличие от него Сирии занимает четкую и ясную позицию и утверждает: Израиль всегда предпочитал язык силы и не хотел мира".

Будучи спрошенным о том, что намерен предпринять Дамаск в связи с данным инцидентом, Билаль ответил: "Сирия сохраняет за собой право выбрать адекватный ответ на эту агрессию. Мы убеждены в том, что имеем дело с агрессором и оккупантом".

Министр также заявил, что 30 миллиардов долларов, которые Израиль получит от США в течение 10 лет, лишь подогревают военные амбиции израильтян и предупредил: нарушение воздушного пространства Сирии не останется без ответа.

Напомним: в четверг британский телеканал Sky News сообщил, что израильские боевые самолеты атаковали цели в Сирии. Накануне катарский телеканал "Аль-Джазира" передал, что несколько израильских истребителей вторглись в воздушное пространство Сирии, но были "отогнаны сирийскими ПВО".

В "бегущей строке" Sky News сообщалось: "ВВС Израиля "разбомбили" цели в Сирии". Однако вскоре это сообщение, без каких-либо объяснений, было снято.

Официальное сирийское агентство SANA передает, что сирийские ПВО обстреляли израильский самолет, которые в ночь на 6 сентября вторгся в воздушное пространство этого государства. "Наши силы противовоздушной обороны отразили нападение вражеского израильского самолета, который вторгся в сирийское воздушное пространство, вынудив его убраться восвояси. Жертв и разрушений нет", - говорится в сообщении.

На момент публикации данного сообщения информация об инциденте в небе Сирии снята с главной страницы сайта SANA.org. О "бомбардировке" сирийских объектов это агентство ничего не сообщает.

МИД России выразил надежду, что Израиль проявит благоразумие и не допустит вторичного нарушения воздушного пространства Сирии. "Нарушение воздушного пространства и территориальной целостности суверенного государства по всем канонам международного права является неприемлемым. Поступившие сообщения об этом вызывают в Москве крайнюю обеспокоенность. Особо тревожит то, что речь идет о Ближнем Востоке - регионе, который и так перегружен острыми конфликтами и зонами напряженности.

Надеемся, что дальнейшей эскалации не произойдет, а израильская сторона примет меры, исключающие подобные инциденты. Не сила и угроза ее применения, а взаимоуважительный диалог в интересах справедливого и всеобъемлющего урегулирования на международно-правовой основе даст стабильность, мир и безопасность всем государствам ближневосточного региона", - сказано на официальном сайте российского министерства иностранных дел.

Вашингтон отказался как-либо комментировать указанный инцидент, воздерживается от официальных комментариев и Израиль....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru Israel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка