О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон выдал секрет Израиля

Армия Израиля заявляет, что готова отразить угрозу со стороны Сирии. После удара израильских ВВС по территории северного соседа в регионе может вспыхнуть еще один конфликт

Армия Израиля заявляет, что готова отразить угрозу со стороны Сирии. После удара израильских ВВС по территории северного соседа в регионе может вспыхнуть еще один конфликт. Эксперты не исключают, что новое обострение ситуации - это подготовка для операции против Ирана.

Вчера источники в Минобороны США подтвердили факт нанесения Израилем авиаудара по территории Сирии 6 сентября. По сообщению газеты "Нью-Йорк таймс", ВВС Израиля в минувший четверг атаковали по крайней мере одну цель на северо-востоке Сирии. Предположительно обстрел велся для уничтожения тайников с оружием. Самолеты также провели фотосъемку объектов, на которые, возможно, поступали ядерные материалы, якобы поставленные Сирии из КНДР. США и Израиль считают Сирию транзитным коридором, по которому Иран снабжает оружием экстремистскую группировку "Хезболлах", базирующуюся в Ливане.


Израильские власти вчера отказывались от официальных комментариев. Как сообщает "Франс Пресс", ситуацию не разъяснили даже находившемуся с визитом в Иерусалиме министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру, в чем последний признался журналистам. Собеседник "НГ" в МИД Израиля заявил: "Официальная позиция правительства такова: никаких комментариев по данному вопросу не давать". Такой ответ в принципе можно трактовать как косвенное подтверждение.

Из слов президента Шимона Переса следует, что центральной проблемой в отношениях Израиля с Сирией остается Ливан: "Весь вопрос в том, будет Ливан ливанским или иранским. Сирийцы поддерживают "Хезболлах" и снабжают ее вооружением. И пока они продолжат это делать, в воздухе будет сохраняться напряженность". Какой смысл вкладывал израильский президент в слова о "напряженности в воздухе"? Не исключено, что за образностью выражения скрывается и вполне конкретное признание, что воздушные операции против Сирии продолжатся.

Дамаск предпочел дипломатический ответ: во вторник Сирия подняла вопрос о нарушении своего воздушного пространства в СБ ООН через входящий в Совбез Катар. О результатах обсуждения ничего не сообщалось. Впрочем, согласно сложившейся практике США блокируют принятие заявлений, осуждающих Израиль.

"О поставках оружия через Сирию в Ливан говорилось уже очень много. Данная сирийская или иранская поставка оружия через Сирию ничего не меняла - ни ситуацию с "Хезболлах", ни ситуацию с ядерной программой Ирана", - заявил "НГ" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Эксперт полагает, что происшедшее следует рассматривать в общем контексте обстановки на Ближнем Востоке. "Не исключаю, что речь идет о согласованных с США шагах в преддверии некоторых событий вокруг Ирана. Не случайно вчера заговорили о вероятности в среднесрочной перспективе удара по Ирану", - резюмировал Сатановский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка