О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шасси не выдержало

48 пассажиров самолета Dash 8-400 скандинавской авиакомпании SAS, приземлившихся в среду утром в Вильнюсе, пережили то, что раньше видели только в фильмах-катастрофах

48 пассажиров самолета Dash 8-400 скандинавской авиакомпании SAS, приземлившихся в среду утром в Вильнюсе, пережили то, что раньше видели только в фильмах-катастрофах.

...Бортпроводницы, рассадив пассажиров в носе и хвосте самолета, попросили пристегнуть ремни, снять очки, наклонить головы вниз и обхватить их руками. Пассажиры все это безропотно выполнили, кто-то крепко прижал к себе детей...

"Заметив неисправность шасси, пилоты самолета, летевшего из Копенгагена в Палангу, решили сесть в Вильнюсском аэропорту, так как взлетно-посадочные полосы здесь шире", - позже скажет директор администрации гражданской авиации Кястутис Аурила.

...Правый двигатель отключился. Когда самолет коснулся взлетно-посадочной полосы Вильнюсского аэропорта, одно из трех шасси, то, что находится именно под ним, сложилось. Несколько сот метров самолет балансировал по бетонной дорожке только на двух шасси, а потом упал. Посыпались искры, а в баках почти тонна топлива! Но, к счастью, обошлось. Самолет соскользнул с полосы, шасси и лопасти еще 27 метров "пахали" газон, пока он наконец остановился. В итоге три лопасти из шести оказались сломаны, одна - сильна погнута.

В салоне в это время кто-то кричал, кто-то прощался с жизнью. А в это время в аэропорту лайнер ждали пожарные и врачи "скорой".

"Первый удар о землю напоминал обычный звук при посадке самолета. Я подумал, что все закончится хорошо. В эту секунду услышал, как ломаются шасси. Самолет сразу завалился набок и начал катиться на брюхе. Его кинуло на траву рядом с полосой. Этот момент мог стать роковым, если бы самолет неожиданно перевернулся. Тогда бы от нас ничего не осталось", - скажет позже мэр Паланги Ремигиюс Кирстукас.

Едва самолет остановился, пассажиры почувствовали запах гари, хотя дыма видно не было. Тут же открылись оба выхода и из них посыпались пассажиры. Они прыгали на мокрую траву и отбегали от аварийной машины, которая могла в любой момент взорваться, как можно дальше. Эвакуация пассажиров и четырех членов экипажа заняла всего несколько минут. Потом к самолету подъехали четыре пожарные машины и залили его пеной.

Авария нарушила работу крупнейшего в Литве аэропорта. Несколько часов самолеты только взлетали. Но вчера около девяти утра был принят первый прилетевший в Вильнюс самолет. Аварийный лайнер доставлен в ангар, где будет находиться, пока идет расследование инцидента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Час». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка