О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый и единственный "летающий танк" встал в строй

В Липецком центре боевого применения ВВС России прошли первые полеты нового фронтового бомбардировщика Су-34

В Липецком центре боевого применения ВВС России вчера прошли первые полеты нового фронтового бомбардировщика Су-34.

Напомним, что перегон Су-34 с новосибирского завода-изготовителя в Липецк несколько раз откладывался. По версии ВВС, из-за плохой погоды. Представители Новосибирского авиационного производственного объединения, где выпускают Су-34, говорили, что самолет просто нуждался в незначительной доработке.

В итоге широко анонсированную церемонию передачи новой машины Липецкому центру боевого применения и переучивания летного состава, намечавшуюся на конец июля, пришлось перенести. Су-34 передали Липецкому центру лишь 3 августа.

Вчера прошли первые плановые полеты нового бомбардировщика. Машину поднял в воздух начальник Липецкого центра Александр Харчевский. Затем за штурвал сели по очереди его заместители и летчики-инструкторы. Они отработали взлет и посадку, а также прошлись над полигоном, где испытали боевые возможности Су-34, задействовав прицельные системы и установку фотоконтроля попадания в цель.

Пока в распоряжении ВВС России имеется всего один Су-34. На нем в ближайшие месяцы будут готовить летчиков-инструкторов, которые затем станут обучать уже летчиков строевых частей.

Стоимость Су-34 составляет около 1 млрд. рублей. Второй Су-34 ВВС России получат в ближайшие месяцы. По планам Минобороны, до 2010 года в ВВС появится еще 24 таких самолета. А к 2022 году Су-34 полностью заменят фронтовые бомбардировщики Су-24М....
Авторские права на данный материал принадлежат «DP.Ru // Деловой Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка