О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Маршрут смерти

В Магаданской области спасатели обнаружили обломки вертолета Ми-8, пропавшего в минувшую субботу. Из семи находившихся на его борту человек выжить удалось лишь командиру экипажа

В Магаданской области спасатели вчера обнаружили обломки вертолета Ми-8, пропавшего в минувшую субботу. Из семи находившихся на его борту человек выжить удалось лишь командиру экипажа. Раненого летчика подобрали спасатели на берегу реки Бургалы. Тела остальных, в том числе двух туристов-охотников из Польши, были обнаружены в обломках сгоревшей машины. Сегодня на место аварии должна вылететь специальная комиссия, в которую войдут представители силовых структур, эксперты и спасатели. По предварительной информации МЧС, авария произошла в момент, когда воздушное судно отклонилось от заданного маршрута.

Ми-8, принадлежавший региональному отделению "Авиалесохраны", вылетел из поселка Сеймчан утром 15 сентября. В район среднего течения реки Бургалы он должен был доставить двух туристов из Польши и сопровождавших их егеря и охотоведа. По предварительной информации, поляки собирались поохотиться на лосей и медведя, соответствующие лицензии они получили накануне. Подлетая к реке, около 16.00 экипаж попросил разрешение на посадку. После этого Ми-8 на связь уже не вышел, а спустя два часа диспетчер магаданского аэроконтроля сообщил спасателям о пропаже вертолета.

В субботу вечером на поиски вертолета вылетел другой вертолет "Авиалесохраны", но из-за быстро спустившейся темноты он был вынужден вернуться. Спасательные работы возобновились утром в воскресенье. Около 14.10 экипаж поискового вертолета оперативной группы Дальневосточного центра МЧС сообщил, что нашел пропавший Ми-8 сгоревшим в районе сопки Суруктах, в 8 км от Сеймчана. По сообщению спасателей, среди обломков были видны тела сгоревших людей. Чуть позже спасателям удалось найти и единственного выжившего. Им оказался командир экипажа Чепенко. Раненый пилот двигался вдоль берега реки Бургалы к расположению базы.

На вертолете его доставили в больницу поселка Сеймчан, состояние пострадавшего врачи оценили как средней тяжести - у него оказались сломаны несколько ребер и голень. Пилот пережил шок, но, как рассказали в транспортной прокуратуре Магаданской области, он находится во вполне адекватном состоянии. Вчера пилот уже побеседовал со следователем следственного комитета при прокуратуре и дал объяснения. Впрочем, озвучивать версию пилота в прокуратуре пока не стали.

По неофициальным данным, трагедия произошла в момент, когда пилот Ми-8 самовольно отклонился от курса. В региональном МЧС высказали версию, что поскольку рейс был коммерческий, летчики могли пойти на уступки пассажирам и отклониться от маршрута. Официально причины катастрофы пока неизвестны. По приказу из Генеральной прокуратуры сегодня на место аварии для выявления всех обстоятельств дела и проверки показаний пилота должны вылететь эксперты и следственная группа. По факту крушения вертолета и гибели людей возбуждено уголовное дело о "нарушении правил безопасности полетов и эксплуатации воздушного транспорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка