О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цена задержки

Если ГСС не смогут вовремя начать поставки Sukhoi SuperJet, им придется заплатить штраф за каждый лайнер до $1,5 млн.

Размер штрафа за срыв поставок SSJ-100 компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) раскрыла в отчете за 2006 г. по МСФО (копия есть у "Ведомостей").

Международные штрафы

$7 млрд.


За почти двухлетнюю задержку 173 самолетов A380 компания Airbus должна заплатить 14 заказчикам около $7 млрд штрафов, напоминает Шаго. При каталожной стоимости лайнера в $280 млн. штраф за каждый самолет составит 14-15% от цены. В отчетах Boeing и Bombardier указано, что в случае несвоевременной поставки самолетов компания платит штрафы, но их размеры не указаны. Все зависит от конкретного заказа.

"Гражданские самолеты Сухого"

Авиастроительная компания


Создана в 2000 г. для реализации проекта Sukhoi SuperJet-100. Партнеры - Boeing, Alenia Aeronautica, Snecma. Владельцы - 100% принадлежит АХК "Сухой". Выручка - $979 000 (МСФО, 2006 г.). Чистый убыток - $2,04 млн.


У ГСС есть обязательства перед заказчиками, в том числе по выполнению графика поставок, подтвердил "Ведомостям" финансовый директор компании Антон Ковалевский. По его словам, $1,5 млн. - это максимальный размер штрафных санкций.

Сейчас у ГСС заключены твердые контракты на поставку 73 SSJ-100. "Аэрофлот" ждет 30 новых российских самолетов, авиакомпания AiRUnion - 15 судов, "Дальавиа" - шесть, Финансовая лизинговая компания и итальянский перевозчик Itali - по 10, "Армавиа" - два.

Пункт о штрафах есть и в контракте, рассказал "Ведомостям" заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков. "Аэрофлот" заключил контракт с ГСС в конце 2005 г., его цена исходя из каталожной стоимости самолета составила порядка $280 млн. Четко прописаны сроки поставок пяти самолетов, уточняет Кошляков: так, самый первый SSJ-100 должен поступить в авиакомпанию в ноябре 2008 г. По словам Кошлякова, документ, подписанный "Аэрофлотом" и ГСС, не допускает возможности договориться о списании штрафа.

В AiRUnion первый SSJ-100 поступит в конце 2008 г., сообщила представитель компании Ольга Трапезникова. Она отказалась обсуждать содержание контракта с ГСС, отметив лишь, что и мысли не допускает о задержке самолетов.

Пока у компании все идет по графику - 26 сентября в Комсомольске-на-Амуре состоится выкатка SSJ-100, после чего начнутся летные испытания и сертификация, отмечает один из менеджеров ГСС.

В России в отношении авиапроизводителей подобных санкций до сих пор не применялось, отмечает представитель лизинговой компании "Ильюшин финанс" Андрей Липовецкий. Это больше мировая практика, соглашается аналитик банка "Траст" Евгений Шаго. У ГСС размер штрафов сопоставим с мировым уровнем, уточняет он, но задержка в поставках у ГСС может составить максимум один-два месяца, считает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка