О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БЮТ призывает защитить АНТК им. Антонова от Януковича, а "Борисполь" - от Пинчука

Блок Ю.Тимошенко заявляет, что правительство под руководством "немотивированно и безосновательно" пытается изменить руководство АНТК им. Антонова

Блок Юлии Тимошенко заявляет, что правительство под руководством Виктора Януковича "немотивированно и безосновательно" пытается изменить руководство АНТК имени Антонова. БЮТ выступает категорически против таких попыток.

Об этом говорится в заявлении блока, распространенном во вторник, 25 сентября.

По убеждению БЮТ, подобные шаги Кабмина преследуют единственную цель - "поставить под свой частный контроль финансовые потоки и активы самых лучших украинских предприятий".

В заявлении отмечается, что сегодня руководство АНТК "ведет успешную деятельность в интересах всего Украинского государства, работает на международный авторитет страны в мире, ее мировое признание", и при этом не является политически заангажированным.

"Эти люди просто делают свою работу, делают честно, патриотично и профессионально. Именно это не нравится Януковичу и его правительству", - отмечает блок.

"Судя по всему, Кабинет министров склонен абсолютно проигнорировать волю многих тысяч работников АНТК и пренебречь экономическими показателями предприятия. Для Правительства главное привести своего человека и превратить гордость отечественного самолетостроения в собственность клана", - заявляет БЮТ.

В сообщении подчеркивается, что возможное изменение руководства АНТК имени Антонова приведет к дестабилизации ситуации на предприятии и "создаст серьезные угрозы, среди которых, прежде всего, стоит назвать активизацию противников программы АН-148 с исключением этого самолета из модельного ряда, что приведет к потере около 100 гарантированных заказов".

Общие убытки предприятия, по мнению БЮТ, при этом могут достичь 130-160 миллионов долларов.

В заявлении говорится, что Блок Юлии Тимошенко "выражает свою поддержку в адрес трудового коллектива предприятия и руководства и заявляет о готовности защищать АНТК имени Антонова от клана Януковича".

Напомним, Кабинет министров заявил о намерении изменить руководство АНТК им. Антонова в конце июля 2007 года по результатам проверки финансово хозяйственной деятельности предприятия за 2005-2007 гг., проведенной Главным контрольно-ревизионным управлением в июне.

В АНТК им. Антонова расценили проверку как незаконную и тенденциозную, а результаты проверки - как попытку давления на руководство предприятия в связи с борьбой за власть в ходе реорганизации авиастроительной отрасли Украины.

Акт ревизии был опротестован в судебном порядке. Суд запретил КРУ и другим лицам до завершения процедуры обжалования акта ревизии распространять информацию о нем, и принимать любые решения по результатам этой проверки.

Однако, 19 сентября, первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров опять затребовал от ответственных лиц принять меры относительно пребывания на должностях руководителей АНТК им. Антонова в связи с данными проверки КРУ.

Тимошенко заявляет о намерении Пинчука "прибрать к рукам" аэропорт "Борисполь"

Во вторник, 25 сентября, Юлия Тимошенко также выступила со специальным заявлением относительно попыток Виктора Пинчука при поддержке Кабмина и премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича, "прибрать к рукам государственный аэропорт "Борисполь".

По словам Тимошенко, Пинчук склоняет руководство аэропорта к подписанию так называемого мирового соглашения, в результате которого фактический контроль над "Борисполем" перейдет в собственность Пинчука и Януковича, сообщает пресс-служба БЮТ.

"В результате этой теневой операции, все заботы, все расходы по обслуживанию аэропорта лягут на государство Украину, а Пинчуку с Януковичем останется касса с прибылями от деятельности международного аэропорта", - убеждена Тимошенко.

Она подчеркнула, что в подписание этого договора также вовлечен министр транспорта Николай Рудьковский.

Лидер БЮТ обратилась к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием остановить постановление о приватизации "Днепроэнерго" и не позволить потерять аэропорт "Борисполь".

Она также выступила с предупреждением, что "всем, кто принимал участие в этой позорной афере, неминуемо придется отвечать согласно Уголовному кодексу Украины".

"Такие масштабы собственности и тотального контроля над страной были зафиксированы в последний раз в истории еще во времена Тутанхамона, три с половиной тысячи лет потому. И теперь в Украине - во времена правления Януковича. Но мумия египетского фараона сегодня спокойно лежит в каирском музее и никому не мешает. А мумии Януковича и Пинчука продолжают грабить Украинское государство", - заявила Тимошенко....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.ua». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка