О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Антиправительственный договор

Законопроект о создании госкорпорации "Ростехнологии", который даст "Рособоронэкспорту" почти полную свободу действий, включая IPO подконтрольных компаний, вчера внесен в Госдуму

Главу "Рособоронэкспорта" Сергея Чемезова, не получившего в новой структуре правительства никакого поста, Владимир Путин наградил утешительным призом. Законопроект о создании госкорпорации "Ростехнологии", который даст "Рособоронэкспорту" почти полную свободу действий, включая IPO подконтрольных компаний, вчера внесен в Госдуму. Проект, принятию которого намерен был сопротивляться экс-премьер Михаил Фрадков, не доверили даже Виктору Зубкову. Президент внес его в парламент от своего имени.

Вчера вечером в базе данных АСОЗД Государственной думы был зарегистрирован законопроект "О государственной корпорации по содействию разработкам, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии". Текста документа пока нет в базе, однако указано, что он вносится президентом РФ. Напомним, как уже писал Ъ 11 сентября, законопроект был внесен в правительство ведомственными разработчиками - по регламенту правительства он должен был обсуждаться на одном из его заседаний и затем уже поступить в Госдуму от имени правительства. Когда именно это произойдет, в Белом доме прогнозировать отказывались.

Напомним, госкорпорация "Ростехнологии" - проект ФГУП "Рособоронэкспорт". Глава госпредприятия Сергей Чемезов впервые заявил об идее создания на базе ФГУП госкорпорации в 2005 году, а в июне 2007-го он сообщил Ъ, что согласован текст распоряжения президента о подготовке такого законопроекта. Идея создания госкорпорации "Ростехнологии", которую в "Рособоронэкспорте" предполагали организовать еще в 2005 году, состоит в следующем. Согласно обсуждавшемуся летом в администрации президента документу, госкорпорация будет выведена из-под прямого контроля правительства РФ, ее руководителей должен назначать лично президент, прибыль госкорпорации может не подлежать распределению, правила раскрытия информации для таких структур менее жесткие, чем для ОАО. По сути, госкорпорация является холдинговой госкомпанией с особым статусом, ее дочерние компании могут осуществлять любые действия на рынке.

Летом 2007 года "Рособоронэкспорту" уже пришлось выдержать изнурительные согласования проекта в администрации президента - слухи приписывали проекту неприятие со стороны силовых чиновников администрации президента, якобы недовольных неподконтрольностью Сергея Чемезова. Но Михаилу Фрадкову, в аппарат которого документ попал по итогам согласования на Старой площади, идея пришлась не по душе еще больше. Он заявил в начале сентября, что госкорпорации "надо осторожнее создавать", а также пояснил, что "Ростехнологии" необязательно будут создаваться на базе "Рособоронэкспорта". Во ФГУП Ъ неофициально сообщали, что проект создания "Ростехнологий" может надолго застрять в Белом доме.

Именно после этого, за неделю до отставки правительства господина Фрадкова, слухи о том, что новым премьер-министром будет первый вице-премьер Сергей Иванов, а Сергей Чемезов станет вице-премьером по вопросам промышленности, стали общераспространенными. Но сам господин Чемезов отверг в беседе с Ъ идею перехода в правительство.

В списках нового правительства Сергея Чемезова не обнаружилось, но и Владимир Путин не стал рисковать проектом, передавая согласование документа в кабинет Виктора Зубкова. Как пояснил Ъ вчера источник в правительстве России, проекты, которые вносит в Госдуму президент, не обязательно должны рассматриваться правительством или комиссией по законопроектной деятельности под руководством вице-премьера Александра Жукова. Этот вариант и избрал президент.

В "Рособоронэкспорте" вчера категорически отказались комментировать свой успех, заявив лишь, что документу в Госдуме "пока не присвоено регистрационного номера" и пока говорить не о чем. По данным Ъ, документ полностью соответствует летним версиям, готовившимся ФГУП. Теоретически Госдума может принять документ уже в октябре 2007 года.

В этом случае Сергей Чемезов уже до президентских выборов может спокойно начать реализацию своих планов. Отметим, в 2007 году ФГУП буквально ежемесячно начинал проекты во все новых отраслях экономики - от производства спецсталей и реформы на управляемом им АвтоВАЗе до заправки самолетов, но не сообщал ничего о том, чего, собственно, хочет добиться в итоге. Единственное, что анонсировал Сергей Чемезов в конце августа,- вывод к 2012 году на IPO всех основных активов "Рособоронэкспорта". К концу 2007 года у него не будет к этому никаких препятствий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка