О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Он настоящий

"Гражданские самолеты Сухого" представили летный вариант нового регионального самолета Sukhoi SuperJet-100

"Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) представили летный вариант нового регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ). Компания рассчитывает начать летные испытания лайнера до конца 2007 года. ГСС уже имеют 73 твердых контракта на поставку SSJ, а всего планируется выпустить 1800 таких самолетов. Первые лайнеры поступят заказчикам в конце 2008 года.

Вчера в Комсомольске-на-Амуре состоялась торжественная выкатка российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100. Заказчикам и журналистам был представлен первый готовый летный образец самолета. Первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов назвал SuperJet приоритетным продуктом в линейке Объединенной авиастроительной компании, президент ГСС Виктор Субботин сообщил, что до конца года начнутся летные испытания самолета. Как уже сообщал B&FM, ГСС реализуют программу по созданию регионального самолета SSJ. Общий объем инвестиций в проект - $1,4 млрд. ГСС имеют 73 твердых контракта на самолеты 95-местной компоновки. Первым заказчиком стал крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот", разместивший заказ на 30 самолетов. Контракты также заключены с Финансовой лизинговой компанией на десять самолетов, альянсом AiRUnion - на 15 самолетов, авиакомпаниями "Дальавиа" и "Армавиа" - на шесть и два самолета соответственно. Первый лайнер "Аэрофлот" должен получить в конце 2008 года.

По словам гендиректора "Аэрофлота" Валерия Окулова, самолеты SuperJet будут эксплуатироваться не только на российских, но и на зарубежных маршрутах. В частности "Аэрофлот" планирует создать совместное предприятие с кубинской авиакомпанией для организации перевозок пассажиров в страны Карибского бассейна. По словам Окулова, пассажиров будут доставлять в регион на дальнемагистральных самолетах, а затем развозить на SSJ. СП будет создано в начале 2009 года после получения первых самолетов. О распределении долей в компании Окулов не сообщил.

Как рассказал вчера гендиректор авиакомпании KrasAir Борис Абрамович, приобретение SSJ планирует также венгерская авиакомпания Malev, акционерами перевозчика являются менеджеры AiRUnion. По словам Абрамовича, в первом полугодии 2008 года компания может разместить заказ до 15 самолетов. Всего ГСС планируют построить 1800 самолетов SSJ, включая грузовые и бизнес-версии. Со следующего года компания планирует начать разработку 120-местной версии самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка