О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летные испытания SaM146: идет финальный монтаж систем летающей лаборатории ЛИИ им. М. Громова

В обеспечение первого полета первого российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 запланированы испытания двигателя SaM146 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ ЛИИ им. Громова в г. Жуковский

В обеспечение первого полета первого российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) запланированы испытания двигателя SaM146 в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ ЛИИ им. Громова в г. Жуковский. Двигатель SaM146 для летных испытаний готов, идет финальный монтаж систем летающей лаборатории. Первый полет летающей лаборатории состоится в октябре 2007 г.

Испытания SaM146 на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ ЛИИ им. Громова - это первый из двух запланированных этапов летных испытаний двигателя. Второй этап пройдет в г. Истр, на юго-западе Франции, в центре летных испытаний компании Sneсma. Проведение летных испытаний двигателя является обязательным условием для разрешения на первый полет SSJ-100.

Для проведения летных испытаний предназначен третий из восьми опытных двигателей SaM146, изготовляемых в обеспечение плана сертификационных испытаний двигателя. В июле этого года на открытом испытательном стенде в Полуеве завершились его наземные испытания.

В октябре также планируется начало испытаний четвертого из восьми опытных двигателей SaM146. Это длительные циклические испытания двигателя на стенде, необходимые для получения разрешения на первый полет SSJ-100.

Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства ОАО "НПО "Сатурн" и французской компании Snecma (SAFRAN Group). Для обеспечения руководства программой SaM146, включая разработку, производство, маркетинг и продажи, а также поддержку заказчика и сервисное обслуживание, НПО "Сатурн" и Snecma в 2004 году учредили совместное предприятие PowerJet. Программа SaM146 является одним из самых ярких примеров кооперации российской и европейской промышленности.

Двигатель SaM146 был выбран в апреле 2003 г. компанией "Гражданские самолеты "Сухого" для установки на региональном самолете Sukhoi SuperJet-100. SaM146 является единственной интегрированной силовой установкой, специально разработанной для применения на регионально-магистральных самолетах нового поколения. Двигатель SaM146 имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO.

Сертификация двигательной установки будет проведена по российским, европейским и американским авиационным правилам, что позволит эксплуатировать самолет Sukhoi SuperJet-100 без ограничений во всех странах.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - ведущая двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

Snecma, SAFRAN Group, является одним из лидеров производства авиационных и космических двигателей и предлагает широкий мощностной ряд силовых установок. Компания разрабатывает и создает двигатели для гражданской авиации, которые отличаются мощностью, надежностью, экономичностью и экологичностью, а также двигатели для военной авиации мирового класса. Snecma разрабатывает и производит силовые установки, оборудование для ракетоносителей и спутников.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка