О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГЛОНАСС сможет обнаруживать объекты с точностью до метра

В 2011 году можно будет обнаруживать объекты с точностью одного-полутора метров при помощи отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС

В 2011 году можно будет обнаруживать объекты с точностью одного-полутора метров при помощи отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генконструктора и гендиректора Научно-производственного объединения прикладной механики имени Решетнева (НПО ПМ) Николая Тестоедова.

В Железногорском НПО ПМ под Красноярском сегодня открылась Всероссийская научно-практическая конференция "Навигационные спутниковые системы, их роль и значение в жизни современного человека".

С помощью ГЛОНАСС можно контролировать грузоперевозки и обеспечивать поиск и спасение терпящих бедствие, вести кадастровые работы и решать задачи геодинамики и прогноза землетрясений. Эта система работает в интересах навигационного обеспечения Минобороны, МВД, МЧС, Погранслужбы ФСБ. Основными отечественными потребителями ГЛОНАСС являются авиация и флот, автомобильный и железнодорожный транспорт, космонавтика, геодезия и геология, топография и гидрография. Со временем ГЛОНАСС будет иметь все преимущества мобильной связи.

Навигационная спутниковая система принесет и коммерческую выгоду: по прогнозу зарубежных экспертов, гражданский общемировой рынок навигационных услуг в 2011 году составит 40 миллиардов долларов, а к 2015 году - 60 миллиардов. За 15 лет существования полноценного навигационного поля прибыль от продажи навигационной аппаратуры и услуг превысит 16 миллиардов рублей, а условная выгода от экономии ресурсов, сокращения расходов на строительство, изыскание полезных ископаемых, а также в результате снижения аварийности на транспорте оценивается примерно в 10 миллиардов рублей.

Функционирующих космических навигационных систем на данный момент всего две: отечественный ГЛОНАСС и американская ГПС. ГЛОНАСС имеет преимущество перед американской ГПС в средних и полярных широтах, что обеспечивает ее применение на территории России и в прилегающих зонах. ГПС, в свою очередь, более эффективна в экваториальных широтах.

В 2006 году НПО ПМ совместно с Роскосмосом разработало и уже реализует программу повышения точностных характеристик системы ГЛОНАСС. Сегодня гражданский потребитель с помощью ГЛОНАСС может определить местоположение с точностью семь-десять метров, а к 2011 году этот показатель будет сокращен до одного-полутора метров.

Новая разработка НПО ПМ - спутник "Глонасс-К" - будет иметь срок активного существования десять и более лет. "Глонасс-К" строится по новой негерметичной схеме, на нем будет размещена аппаратура для спасения терпящих бедствие.

Первый аппарат "Глонасс-К" планируется запустить в 2009 году. В 2018 году последний космический аппарат "Глонасс-М" будет выведен из состава системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка