О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Потерпевший крушение в Азербайджане вертолет поднят со дня моря и доставляется на берег

Вертолет Государственного концерна AZAL потерпевший крушение в море, поднят со дня и в течение получаса будет доставлен на берег. Вместе с ним будут доставлены два тела обнаруженные на месте крушения

Вертолет Государственного концерна AZAL потерпевший крушение в море, поднят со дня и в течение получаса будет доставлен на берег. Вместе с ним будут доставлены два тела обнаруженные на месте крушения, сообщили в Госконцерне. После доставке тел на берег будет проведено опознание, отметили в AZAL.

12 октября примерно в 21.30 часов вертолет 25152 марки Ми-8, находящийся на балансе Azalheliokopters был вызван в район морского месторождения нефти и газа "Западный Апшерон" на самоподъемную плавучую буровую установку "Хазар-4" Госнефтекомпании Азербайджана в связи с проблемами со здоровьем у одного из сотрудников Управления разведывательного морского бурения "Баил лиманы" Асадова Гахрамана Солтан оглу, сообщил глава отдела по связям с общественностью и пресс-службы Государственной нефтяной компании Азербайджана Низамеддин Гулиев.

Взяв на борт больного и сопровождавшего его Шашкаева Захида Джавад оглу, вертолет через некоторое время после подъема упал в море на расстоянии 200 метров от установки.

Во время происшествия в вертолете было 4 члена экипажа - Виктор Глиненко, Владимир Некрасов, Ахмед Алиев и Джахид Ибрагимов и вышеупомянутые сотрудники ГНКАР - инженер установки "Хазар-4" Асадов Гахраман Солтан оглу 1951 года рождения и электрик 6 разряда Шашкаев Захид Джавад оглу 1956 года рождения.

Об аварии было оперативно доложено во все соответствующие органы. По распоряжению президента ГНКАР Ровнага Абдуллаева в район аварии были направлены принадлежащие Каспийской морской нефтяной флотилии корабли "Гарадаг-7", "PSK-21", "PSK-173", "Орион-26", "Нефтьгаз-10", "Вихрь-7", "Маджик-1", "Геофизик", аквалангисты с кораблем "Джалган-6", а также корабли с кранами - 10-тонный "Ширван-3" и 40-тонный "Ислам Керимов".

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Камаледдин Гейдаров прибыли на место аварии. Создан оперативный штаб по поисково-спасательным работам. Руководящие работники ГНКАР и прочих органов включены в этот штаб.

Под руководством президент ГНКАР Ровнага Абдуллаева и министра Камаледдина Гейдарова штаб работал в районе аварии всю ночь. Несмотря на темноту, место падения вертолета было уточнено и окружено. Посредством примерно 20 водолазов ГНКАР и кораблей с кранами с 12-метровой глубины было поднято на поверхность 2 тела и основные части вертолета. Тела принадлежат командиру вертолета и его помощнику.

В данный момент поисковые работы продолжаются. Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и министра Камаледдин Гейдаров руководят процессом поисков с корабля "Маджик-1".

Как сообщил "Тренд" первый заместитель генерального директора Государственного концерна AZAL Сабир Ильясов, в настоящее время осуществляется подъем вертолета из воды.

По его словам, авария произошла в момент возврата вертолета с буровой платформы, вместе с пассажирами, которых он забрал. "Вертолет стал снижаться и приводнился. После этого он затонул. Лопасти воздушного судна разрушены об воду", сказал он. Погибли шесть человек - четыре члена экипажа и два пассажира.

С.Ильясов отметил, что погодные условия в ходе полета были нормальными. Сама машина также находилась в полностью исправном состоянии. В настоящее время создана специальная комиссия по расследованию причин аварии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Trend Capital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка